АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги. Кора надпочечников млекопитающих и человека вырабатывает большое количество стероидных гормонов, которые называются кортикостероидами

Кора надпочечников млекопитающих и человека вырабатывает большое количество стероидных гормонов, которые называются кортикостероидами.

Они являются производными прегнана и по химическому строению могут быть разделены на 11-дезоксистероиды, 11-оксистероиды и 11, 17-оксистероиды. К первой группе относится дезоксикортикостерон, не имеющий атома кислорода в положении 11 стероидного ядра. К группе 11, 17-оксистероидов относятся кортизол (гидрокортизон) и кортизон. Эти вещества выделены из коры надпочечников в кристаллическом виде.

Для применения в качестве лекарственных средств кортикостероиды получают в настоящее время синтетическим путем. Целый ряд синтетических препаратов широко применяется в медицинской практике.

Эндогенные гормоны коры надпочечников необходимы для жизни человека и животных. Животные погибают через несколько дней после удаления надпочечников (адренэктомии). Острая недостаточность надпочечников сопровождается сгущением крови, понижением артериального давления, желудочно-кишечными расстройствами, астенией, понижением температуры тела и основного обмена; наблюдаются также потеря натрия и задержка калия, гипогликемия, задержка в крови азотистых веществ.

Введение адренэктомированным животным кортикостероидов (особенно при одновременном введении натрия хлорида и воды) приводит к исчезновению патологических явлений и сохранению жизни.

По влиянию на обмен веществ основные кортикостероиды делятся условно на две группы: минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды, или минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

Главными представителями первой группы являются альдостерон и дезоксикортикостерон. Эти гормоны активно влияют на обмен электролитов и воды и относительно мало – на углеводный и белковый обмен. Из препаратов, относящихся к группе минерало кортикостероидов, наиболее широкое применение в медицинской практике имеет дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА).

Основными эндогенными (природными) глюкокортикостероидами являются кортизол (гидрокортизон) и кортизон. Они активно влияют на углеводный и белковый обмен, но менее активны в отношении водного и солевого обмена. Способствуют накоплению гликогена в печени, повышают содержание глюкозы в крови, вызывают увеличение выделения азота с мочой.

Под влиянием глюкокортикостероидов изменяется картина красной и белой крови, развиваются эозинопения, лимфопения и нейтрофилия.

Глюкокортикостероиды оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее и антиаллергическое действие. Они обладают также противошоковыми и антитоксическими свойствами.

Характерным для глюкокортикостероидов является наличие у них иммунодепрессивной активности. В отличие от цитостатиков иммунодепрессивные свойства глюкокортикостероидов не связаны с митостати-ческим действием.

Их иммунодепрессивный эффект является суммарным результатом подавления разных этапов иммуногенеза: миграции стволовых клеток (костного мозга), миграции В-клеток и взаимодействия Т– и В-лимфоцитов.

По современным данным, кортикостероиды тормозят высвобождение цитокининов (интерлейкинов 1 и 2 и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетают высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижают метаболизм арахидоновой кислоты (см. Простагландины).

Стимулируя стероидные рецепторы, они индуцируют образование особого класса белков липокортинов, обладающих противоотечной активностью.

В относительно больших дозах глюкокортикостероиды тормозят развитие лимфоидной и соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелия; уменьшают количество тучных клеток, являющихся местом образования гиалуроновой кислоты; подавляют активность гиалуронидазы и способствуют уменьшению проницаемости капилляров. Под влиянием глюкокортикостероидов задерживается синтез и ускоряется распад белков.

Выработка гормонов надпочечника находится под контролем ЦНС и в тесной связи с функцией гипофиза. Адренокортикотропный гормон гипофиза (см. АКТГ, кортикотропин) является физиологичесним стимулятором коры надпочечников; без него невозможна нормальная функция коры надпочечников.

При различных неблагоприятных воздействиях, вызывающих в организме состояние напряжения (стресса), происходит усиление функций гипофиза, сопровождающееся выделением увеличенного количества кортикотропина и стимулированием функции коры надпочечников.

Кортикотропин усиливает преимущественно образование и выделение глюкокортикостероидов. Последние, в свою очередь, влияют на гипофиз, угнетая выработку кортикотропина и уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение надпочечников. Длительное введение в организм глюкокортикостероидов (кортизона и его аналогов) может привести к угнетению и атрофии коры надпочечников, а также к угнетению образования гонадотропных и тиреотропного гормонов гипофиза.

Из природных глюкокортикостероидов практическое применение в качестве лекарственных средств нашли получаемые синтетическим путем кортизон, гидрокортизон и дезоксикортикостерон. Получен целый ряд синтетических аналогов кортизона и гидрокортизона (преднизон, преднизолон, дексаметазон и др.), нашедших широкое применение.

Эти соединения активнее, чем природные глюкокортикостероиды, действуют в меньших дозах, слабее влияют на минеральный обмен; некоторые из них (главным образом фторированные производные) более удобны для местного применения, так как меньше всасываются.

Синтетические аналоги в настоящее время почти полностью заменили кортизон.

Основными показаниями к применению глюкокортикостероидов являются коллагенозы, ревматизм, ревматоидный артрит (инфекционный неспецифический полиартрит), бронхиальная астма, острый лимфобластный и миелобластный лейкоз, инфекционный мононуклеоз, нейродермиты, экзема и другие кожные заболевания, различные аллергические заболевания.

Применяют также глюкокортикостероиды при болезни Аддисона, острой гормональной недостаточности коры надпочечников, гемолитической анемии, гломерулонефрите, остром панкреатите, вирусном гепатите и других заболеваниях.

В связи с противошоковым эффектом глюкокортикостероиды назначают для профилактики и лечения шока (посттравматического, операционного, токсического, анафилактического, ожогового, кардиогенного и др.).

Иммунодепрессивное действие глюкокортикостероидов позволяет использовать их при трансплантации органов и тканей для подавления реакции отторжения, а также при различных так называемых аутоиммунных заболеваниях.

Глюкокортикостероиды являются во многих случаях весьма ценными терапевтическими средствами. Необходимо, однако, учитывать, что они могут вызывать ряд побочных эффектов, в том числе симптомо-комплекс Иценко – Кушинга (задержку натрия и воды в организме с возможным появлением отеков, усиление выведения калия, повышение артериального давления); гипергликемию вплоть до сахарного диабета (стероидный диабет); усиление выделения кальция и остеопороз; замедление процессов регенерации; обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изъязвления пищеварительного тракта, прободение нераспознанной язвы, геморрагический панкреатит, понижение сопротивляемости к инфекциям; повышение свертываемости крови с возможностью тромбообразования; появление угрей, лунообразного лица, ожирения, нарушений менструального цикла и др.

Возможны также нервные и психические нарушения: бессонница, возбуждение (с развитием в некоторых случаях психозов), эпилептиформные судороги, эйфория.

Некоторые побочные явления (особенно связанные с задержкой натрия и воды в организме) менее выражены при применении синтетических глюкокортикостероидов (триамцинолона, дексаметазона и др.) вследствие их меньшего минералокортикоидного действия.

При длительном применении глюкокортикостероидов следует учитывать возможность угнетения функции коры надпочечников с подавлением биосинтеза гормонов; не исключена атрофия надпочечников. Введение кортикотропина одновременно с глюкокортикостероидами предотвращает атрофию надпочечников.

Внезапное прекращение введения глюкокортикостероидов может вызвать обострение процесса. Окончание лечения должно производиться путем постепенного уменьшения дозы.

В течение 3–4 дней после отмены препарата назначают небольшие дозы кортикотропина (10–20 ЕД в сутки) для стимулирования функции коры надпочечников.

Частота и сила побочных явлений, вызываемых глюкокортикостероидами, могут быть выражены в разной степени. При правильном выборе дозы, соблюдении необходимой предосторожности, тщательном наблюдении за ходом лечения побочные явления могут отсутствовать.

В связи с возможным побочным действием применение глюкокортикостероидов должно производиться только при наличии четких показаний и под тщательным врачебным контролем.

Для уменьшения побочных явлений во время лечения глюкокортикостероидами следует вводить в организм достаточное количество полноценного белка, уменьшить введение хлоридов и увеличить долю калия (1,5–2 г в сутки). Необходимо постоянно следить за уровнем АД, содержанием глюкозы в крови, свертываемостью крови, диурезом и массой тела больного.

Противопоказания к применению глюкокортикостероидов совпадают в основном с противопоказаниями к применению кортикотропина.

Препараты, содержащие глюкокортикостероиды (мази, капли), не должны применяться при вирусных заболеваниях глаз и кожи (в том числе препараты с добавлением антибактериальных средств), так как в связи с угнетением процессов регенерации возможно образование распространенных язв вплоть до прободения роговицы.

Не следует применять мази, содержащие кортикостероиды, при грибковых и паразитарных поражениях кожи, если к этим мазям не добавлены специальные противогрибковые или противопаразитарные средства (см. Микозолон).

Все препараты глюкокортикостероидов сохраняют с предосторожностью (список Б), в защищенном от света месте.

 

КОРТИЗОН

ГИДРОКОРТИЗОН

ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ

ГИДРОКОРТИЗОНА ГЕМИСУКЦИНАТ

ПРЕДНИЗОЛОН

ПРЕДНИЗОЛОНГЕМИСУКЦИНАТ

МЕТИПРЕДНИЗОЛОН

ДЕКСАМЕТАЗОН

ТРИАМЦИНОЛОН

ТРИАМЦИНОЛОНА АЦЕТОНИД

СИНАФЛАН

ФЛУМЕТАЗОНА ПИВАЛАТ

ГАЛОМЕТАЗОН

БЕТАМЕТАЗОН

БЕКЛОМЕТАЗОНА ДИПРОПИОНАТ

ДЕПЕРЗОЛОН

ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА АЦЕТАТ

ДЕЗОКОРТИКОСТЕРОНА ТРИМЕТИЛАЦЕТАТ

ФТОРГИДРОКАРТИЗОНА АЦЕТАТ

Основные характеристики некоторых из них.

 

АДРЕНАЛИН в качестве лекарственного вещества производят синтетическим путем или вырабатывают из тканей надпочечников животных. Изучению адреналина как лекарственного препарата было посвящено много времени и с подробным описанием его воздействия на организм человека можно ознакомиться, прочитав справочник лекарственных средств. Мы же кратко упомянем о его применении в случаях отдельных заболеваний.

Это эффективное средство при аллергическом отеке гортани, аллергических реакциях на препараты пенициллинового ряда, сыворотки и другие аллергены, при гипергликемической коме (при передозировке инсулина), бронхиальной астме (для купирования острых приступов, снятия бронхиолоспазма).

Оказывает эффективную кардиостимуляцию и дает положительный результат при резком снижении возбудимости миокарда (применение очень ограничено из-за побочных эффектов). Используется в сочетании с другими местно анестезирующими веществами в виде инъекций как сосудосуживающее (для уменьшения кровотечений) и противовоспалительное средство (в отдельных отоларингологических и офтальмологических случаях), как один из компонентов мазей и капель.

Благодаря адреналину происходит расслабление мышц бронхов и кишечника, снимается утомление функциональной работы мышц скелета, повышается содержание в крови и улучшается тканевый обмен.

Но применение этого препарата дает очень много побочных эффектов. Из них можно выделить такие, как тахикардия, повышение артериального давления; могут появиться боли в области сердца, экстрасистолии, аритмии, тремор, беспокойство, головные боли, усиливается ригидность мышц.

Препарат противопоказан к применению при закрытоугольной (узкоугольной) глаукоме, беременности, аневризмах, гипертензии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе, сахарном диабете.

Нельзя применять адреналин при наркозе фторотаном, циклопропаном (в связи с появлением аритмий).

 

КОРТИЗОН – натуральный стероидный гормон, имеет ограниченное применение в связи с большим спектром побочных реакций. В настоящее время на основе кортизона разработаны синтетические глюкокортикоидные препараты, более эффективные и легко переносимые.

Препарат назначается только после глубокого обследования, кроме того, необходимо обеспечить постоянное наблюдение врача за массой тела, картиной крови, содержанием глюкозы в крови, артериальным давлением, состоянием психики, что возможно, как правило, только в условиях стационара.

Последствия длительного лечения и больших доз кортизона могут быть следующими: вирильное ожирение, гирсутизм, нарушения менструального цикла, остеопороз, симптомокомплекс Иценко – Кушинга, психические нарушения, угри, возможны прободения нераспознанной язвы, изъязвления пищеварительного тракта, геморрагический панкреатит.

 

ГИДРОКОРТИЗОН является производным кортизона, используется в лечении таких заболеваний, как бурсит, артрит, тендовагинит, воспалительных и аллергических заболеваний кожи немикробной этиологии (аллергическом и контактном дерматите, экземе, нейродермите).

Применяется под контролем лечащего врача с систематическим обследованием крови, артериального давления, состояния психики и массы тела. Побочные явления при применении препарата случаются довольно часто. Такие явления, как вирильное ожирение, гирсутизм, угри, нарушения менструального цикла, остеопороз, симптомокомплекс Иценко – Кушинга, психические нарушения, геморрагический панкреатит, изъязвления пищеварительного тракта, прободения нераспознанной язвы, являются основанием для исключения из применения препаратов гормональной принадлежности.

В случае инфекционных заболеваний кожи, при язвенных поражениях кожи, туберкулезе, микозах, пиодермии, ранах применение гидрокортизона противопоказано.

В последнее время препарат не так широко используется, так как существуют более эффективные синтетические аналоги.

 

ПРЕДНИЗОЛОН выступает в роли аналога гидрокортизона.

Является незаменимым средством при бронхиальной астме, инфекционном полиартрите, ревматизме, лимфатической и миелоидной лейкемии в стадии обострения, инфекционном мононуклеозе, нейродермитах. Неплохой эффект достигается при миастении, хроническом гломерулонефрите и циррозе печени.

В случае крайней необходимости преднизолон используется при астматических состояниях, приступах бронхиальной астмы, шоке, острой недостаточности надпочечников.

МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОН относится к группе глюкокортикостероидов и является синтетическим аналогом преднизолона, но по сравнению с ним лучше переносится организмом, не задерживает натрий в организме и оказывает более эффективное действие. Широко применяется как в виде инъекций, так и в таблетированной форме.

Внутримышечное введение препарата дает эффект на более продолжительный срок, в связи с чем метилпреднизалону отдается большее предпочтение перед гидрокортизоном и преднизолоном.

Показания к применению: бронхиальная астма, тяжелые формы волчаночного нефрита, хронические полиартриты, ревматизм, дискогенный радикулит. Препарат вводится в полость сустава 1 раз в 1–5 недель. Для снятия болевых симптомов достаточно иногда разовой дозы препарата.

О противопоказаниях и осложнениях в результате приема препарата указано выше в описании группы гормональных препаратов.

 

ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА АЦЕТАТ (ДОК-СА), получаемый искусственно, по своим свойствам он не уступает естественному гормону коры надпочечников.

Относится к минералокортикостероидам и служит для повышения тонуса и улучшения работоспособности мышечных волокон.

Применяется ДОКСА при астении, адинамии, миастении, общей мышечной слабости, гипохлоремии, болезни Аддисона и гипокортицизме (временном понижении функции коры надпочечников).

При использовании препарата необходим тщательный врачебный контроль, так как побочными эффектами при его применении и превышении дозы являются задержка натрия и воды в организме, отечность, повышение артериального давления со всеми присущими ему симптомами.

При таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечная недостаточность с отеками, цирроз печени, нефрит, нефроз, применение препарата невозможно.

 

ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА ТРИМЕТИЛАЦЕТАТ

Применяется при астенических состояниях с гипертензией после инфекционных заболеваний, болезни Аддисона, гипотоническом синдроме, недостаточности коры надпочечников, диэнцефально-гипофизарной недостаточности и др. Применяется в совокупности с глюкокортикостероидами.

Лечение необходимо проводить только под наблюдением лечащего врача со строгим соблюдением дозировки препарата, так как передозировка может вызвать повышение артериального давления и отеки (вследствие задержки натрия и воды). Кроме того, во время приема лекарства жизненно необходимо соблюдать сбалансированную диету.

Гипертоническая болезнь, заболевания почек с различного рода функциональными нарушениями, сердечная недостаточность с застойными явлениями и цирроз печени являются противопоказаниями к приему препарата.

 

ПРОПРАНОЛОЛ – синтетическое вещество, аналог стрессовых гормонов, вступающий в соединение с рецепторами на поверхности живых клеток. Разработка американских ученых-медиков.

Принцип действия препарата заключается в том, что в условиях стресса человек не теряет ощущения спокойствия, не сохраняет негативных эмоций, но до мельчайших подробностей помнит все, что происходило вокруг него в момент стрессовой ситуации.

Этим средством активно интересуются военные структуры.

Народная медицина предлагает большой выбор трав и методов лечения.

Итак, из всего вышеперечисленного видно, к каким последствиям может привести применение гормональных препаратов в лечении заболеваний. Их дозы и прием должны контролироваться врачами, но, к сожалению, даже им иногда свойственно делать ошибки.

К сожалению (или к счастью), гормональные препараты подходят далеко не всем: противопоказаний при приеме очень много, а еще больше осложнений, провоцируемых лекарствами.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)