АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сбор «Мирфазин»

Сбор «Мирфазин», подобно сбору «Арфазетин», применяется в качестве дополнительного гипогликемического средства при лечении легких форм сахарного диабета.

Сбор используют как самостоятельно, так и в комбинации с пероральными антидиабетическими препаратами (производными сульфанилмочевины).

В отличие от сбора «Арфазетин» сбор «Мирфазин» состоит не из 7, а из 12 лекарственных растений: по 14,3 % побегов черники обыкновенной и створок плодов фасоли обыкновенной, по 7,14 % плодов шиповника, листьев крапивы, подорожника большого, цветков ромашки, календулы, травы зверобоя, тысячелистника, пустырника, корня солодки, корневищ и корней девясила.

Удельное значение каждого из этих растений недостаточно изучено.

Применяется внутрь в виде настоя: 5 г (1 ст. л.) сбора заливается 200 мл кипяченой воды, нагревается в течение 15 мин. на водяной бане, 15 мин. настаивается, затем процеживается, остаток отжимается. Принимают в теплом виде за 20–30 мин. до еды из расчета 1 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день. Курс лечения продолжается 4–6 недель, в течение года повторяют 3–4 курса.

Форма выпуска: измельченное сырье в бумажных пакетах по 75 г.

Хранение: в сухом месте.

На самом деле здесь описаны далеко не все рецепты приготовления антигормональных препаратов. Но их описание может занять еще не одну страницу и станет лишним. Поэтому стоит перейти к другим способам, предотвращения гормональной катастрофы.

Помимо всего прочего, чтобы не превышать дозу препарата, если уж его применение так необходимо, надо тщательно соблюдать все предписания врача и в случае возникновения дискомфорта или побочных действий незамедлительно ему об этом сообщать. Нельзя заниматься самолечением гормональными препаратами. Ведь даже эндокринолог может назначить сильнодействующее лекарство только после тщательного обследования.

Обнаружив у себя первые симптомы гормонального нарушения, необходимо сразу же идти в поликлинику, да и обычный профилактический осмотр примерно раз в полгода не помешает.

Чтобы не стать «заложником» своих же собственных гормонов, старайтесь как можно больше двигаться. Человек не должен зависеть от работы организма! Об этом уже было написано во второй главе нашей книги, но будет нелишне повторить, что «движение – это жизнь». И не стоит об этом забывать. Снизив однажды свою двигательную активность, мы тем самым сокращаем выработку соматотропного гормона. Естественным путем его недостаток очень сложно восполнить, а лекарственные препараты не всегда оказывают помощь, напротив, эффект может стать обратным!

То же самое можно сказать и о других гормонах, содержание которых либо слишком низкое, либо слишком высокое. Зная, что каждый гормон отвечает за определенную функцию, человек примерно может определить для себя, что надо делать, а что не надо. Но это совершенно не означает, что о посещении эндокринолога можно забыть! Просто предупреждая заранее развитие нарушений, мы упрощаем жизнь и себе, и доктору.

Кстати, в настоящее время большую популярность приобретают физические упражнения при бесплодии: разрабатываются гимнастические курсы, лечебная физкультура. Конечно, одними занятиями данную проблему не решить, но консультация врача, который назначит необходимые комплексные методики, включающие и упражнения, и применение лекарственной терапии, может принести долгожданные результаты. Упражнения направлены на общее укрепление организма, также они предохраняют от возникновения осложнений, что играет немаловажную роль для тех, кто уже отчаялся испытать радость материнства и отцовства.

Не последнюю роль играет психотерапия. И с этим нельзя не согласиться. Во второй главе книги нами уже указывалось, что зачастую причиной заболеваний являются наши собственные мысли и эмоции («все болезни от нервов...»). Но если человек так хочет быть здоровым, то почему бы не отказаться от излишних проявлений чувств и, как следствие, разрушения нервных клеток. Надо относиться к жизни спокойней, тогда и гормоны будут в норме, и самочувствие улучшится.

Психотерапевты часто говорят своим пациентам, что нужно постоянно убеждать себя в том, что «я здоров!». И еще. Важно уметь как можно чаще находить в жизни положительные моменты и искренне радоваться им (а пока вы радуетесь, ваш организм с удовольствием выделяет гормон эндорфин!). Ведь счастье продлевает жизнь. Может, оно и гормональные нарушения сведет на нет?

У гормонов есть свои особенности, и не важно, принимает ли человек синтетические или натуральные препараты. Опасность гормонов – в далеко идущих последствиях. На генетическом уровне происходят деструктивные изменения, которые сказываются не только на детях людей, принимающих гормональные препараты, но и на их внуках.

В гормонах заложена «мина замедленного действия», которая может «взорваться» через несколько поколений.

Но в настоящее время наука не стоит на месте, поэтому в ближайшее время ученые, возможно, предложат нам новые методики «избегания катастрофы», вызванной приемом гормональных препаратов. Что ж, остается надеяться на науку и ждать нового фармакологического прорыва.

Заключение

В связи с научно-техническим прогрессом список гормонов, влияющих на обменные процессы в организме, увеличивается. Вплоть до 1968 г. считалось, что выработка гормонов происходит только в специальных эндокринных железах. Когда А. Пирс открыл АПУД-систему (APUD – Amine Precursore Uptake and Decarboxylation), которая локализована в различных органах и системах организма, клетки которой, в свою очередь, вырабатывают разнообразные гормоны, биогенные амины (соматостатин, глюкагон, гастрин, секретин, холецистокинин, эндорфины, вазоактивный интестинальный пептид, катехоламины и др.), стало неоспоримым фактом, что большинству органов присуща эндокринная функция. Из всего разнообразия гормонов наиболее активным в этом отношении признали желудочно-кишечный тракт, который синтезирует более 20 различных по механизму действия и точек приложения гормонов.

С каждым годом эндокринология все глубже вторгается в различные медико-биологические дисциплины, кардинально изменяя при этом взгляды ученых на проблему в целом и подходы к исследованиям. В качестве примера можно привести выделение в чистом виде гормонов адреналина и норадреналина, которые, в свою очередь, способствовали открытию медиаторного механизма передачи нервного импульса от одной клетки к другой и с окончания нервного волокна (нервного окончания) на рабочий (эффекторный) орган. Эта заслуга принадлежит австралийскому фармакологу Отто Леви, который открыл этот процесс в 1921 г.

Очевидно, что далеко не все аспекты, касающиеся эндокринологии как общебиологической фундаментальной дисциплины, могут быть полностью осмыслены и использованы в практической деятельности. Но в то же время ни у кого не возникает сомнений по поводу тех колоссальных достижений клинической эндокринологии, которые наиболее ярко проявились в последние 20 лет.

На смену раннему клиническому периоду, который сводился лишь к описанию заболевания, пришло новое время, которое существенно расширило представления о причинах возникновения патологического состояния, механизме возникновения патологии и механизме действия гормональных препаратов. Была создана мощная лабораторно-инструментальная база, которая позволила с высокой вероятностью и в достаточно короткие сроки диагностировать большинство патологических состояний эндокринной системы.

На сегодняшний день большинство из известных заболеваний эндокринной системы, будучи формально неизлечимыми (необходима пожизненная терапия), при хорошо подобранном лечении и своевременном контроле позволяют человеку жить полноценной жизнью, выбирать профессию в соответствии с его психологическими и интеллектуальными особенностями, иметь свою семью и здоровых детей.

В заключение нужно отметить, что в настоящее время эндокринология приобрела общебиологическое и общемедицинское значение. С развитием данного направления в науке обеспечивается колоссальный прогресс многих кардинальных направлений в медицине. Значительный прогресс в области эндокринологии за последние 50–60 лет дает основание полагать, что дальнейшее развитие этой относительно молодой науки будет сопровождаться новыми, еще более яркими открытиями, которые, в свою очередь, помогут ответить на ряд сложных вопросов из области патогенеза многих заболеваний и разработать качественно новые подходы к профилактике, диагностике и лечению эндокринных патологий.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)