АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие гормоны влияют на гормональный фон женщины?

Важное значение в жизни женщины играют половые гормоны. Именно они отвечают за функционирование женской половой системы, менструации, беременность. К ним относят:

Эстрогены – вырабатываются в основном в яичниках и значительно меньше – в надпочечниках. В подростковом возрасте они руководят формированием у девочки фигуры по женскому типу с широкими округлыми бедрами и узкими плечами. Кроме того, им подчиняется рост и развитие женских половых органов. Гладкой и ровной кожей мы тоже обязаны эстрогенам.

Прогестерон –главный гормон беременности, так как синтезируется желтым телом яичника. Если беременность не наступила, то желтое тело постепенно рассасывается, концентрация прогестерона снижается, уступая лидирующее место эстрогенам.

Тестостерон– за него отвечают яичники и надпочечники. У женщины тестостерон обеспечивает в основном половое влечение. Его переизбыток вызывает серьезные расстройства. Кроме того, гормональный фон женщины не может обходиться без гормонов, синтезируемых гипофизом. Это маленькая железа внутренней секреции, которая находится в головном мозге.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – посылает импульс к началу созревания нового фолликула в яичнике. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – вызывает в фолликуле овуляцию и синтез эстрогенов в яичнике. Действует только в том случае, если перед ним на фолликул оказал свое влияние ФСГ.

Пролактин –действует на желтое тело, в результате чего оно начинает вырабатывать прогестерон. Кроме того, этот гормон играет важную роль во время лактации, отвечая вместе с другими гормонами за выработку грудного молока.

Окситоцин – в норме присутствует в организме женщины на последних сроках беременности и после родов. Он заставляет сокращаться матку и мышцы протоков молочной железы,усиливая выделение молока.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)