АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие проблемы возникают при нарушении гормонального фона у женщины? Нарушения менструального цикла. Маточные кровотечения. Бесплодие. Не вынашивание беременности

Какие заболевания вызывают нарушение гормонального фона?

Их довольно много. При поликистозе яичников и опухоли надпочечников наблюдается сбой гормонального фона в сторону увеличения тестостерона. Опухоль гипофиза может влиять на увеличение синтеза всех половых гормонов, в зависимости от области, где онаразвилась. Миома матки также довольно часто вызывает сбой гормонального фона.

Особенно важно сохранить здоровье девочки и девушки, ведь даже перенесенные вирусные инфекции (краснуха, корь, грипп, эпидемический паротит) в дальнейшем могут вызвать проблемы с гормональным фоном.

Генетический фактор имеет важное значение для здоровья женщины.
Если у родственниц наблюдались случаи гормонального дисбаланса,
то вероятность его возникновения у пациентки возрастает в несколько раз.

К кому обращаться при нарушении гормонального фона и как лечить?

Лечениями патологии женского гормонального фона занимается гинеколог-эндокринолог. Для диагностики нарушений необходимо сдать анализ крови на половые гормоны (в определенные дни менструального цикла), сделать ультразвуковое исследование органов малого таза и надпочечников. Также могут быть назначены дополнительные анализы. По результатам будет назначено лечение, которое может заключаться в витаминотерапии и лечении гормональными препаратами. Последнее бывает необходимо для нормализации гормонального фона.

Ученые выявили около 200 факторов, о б уславливающих ожирение, начиная от проблем с гормонами и «жировых генов» до вызванных стрессом нарушений режима питания. Бесчисленные исследования сообщают нам хорошие и плохие новости. Хорошая новость — это то, что мы, наконец-то, начинаем понимать, как гормоны регулируют размеры жировых клеток воздействием на аппетит и обмен веществ. Плохая новость заключается в том, что мы своим малоподвижным образом жизни и плохим питанием запутываем свои гормоны, заставляя их вытворять немыслимые вещи.

Как гормоны помогают контролировать содержание жира в нашем организме

Вы полнеете, когда получаете с пищей больше энергии, чем тратите на метаболизм и физическую активность. Кажется, что избавиться от жира совсем легко — меньше ешь, больше двигайся. К сожалению, это лишь кажущаяся простота. Ваш организм имеет очень сложную систему, контролирующую постоянство веса. Когда вы худеете, она вступает в игру, стараясь вернуть тело к первоначальным весовым показателям. Такие же механизмы препятствуют излишнему набору веса, когда вы переедаете.

Клетки, ткани и органы всегда стараются сохранить баланс. Нарушьте его — и ваш организм воспротивится этому всеми способами. Жировые клетки не являются исключением. В них хранится жир. Если теряется вес, они думают, что вы «грабите» их, и привлекают на помощь гормоны и различные химические соединения, чтобы восстановить исходные запасы. Эти химические контроллеры повышают аппетит и замедляют обмен веществ, что позволяет восполнить потерянные запасы жира.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)