АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эстроген

Женский гормон эстроген производится яичниками и осуществляет множество функций от регуляции менструального цикла до распределения жировых отложений. Именно эстроген является одной из основных причин того, что у молодых женщин жир откладывается, как правило, в нижней части тела, тогда как у женщин после наступления менопаузы и у мужчин – в области живота. Считается, что недостаток эстрогена приводит к набору веса.

Уровень гормонов у женщин начинает снижаться уже за 10 лет до наступления менопаузы. Очень часто это в первую очередь проявляется в повышенной любви к сладкому. При снижении выработки эстрогена организм начинает искать его в жировых клетках. Как только жировые клетки начинают снабжать организм эстрогеном, он начинает запасать все больше и больше жиров. Одновременно женщина начинает терять тестостерон, что выражается в резком уменьшении мышечной массы. Поскольку мышцы ответственны за сжигание жиров, то чем больше теряется мышц, тем больше жира откладывается. Именно поэтому так трудно сбросить лишний вес после 35-40 лет.

Подкожная жировая клетчатка – не просто слой жира, это еще и депо женских половых гормонов (эстрогенов). При ожирении количество эстрогенов в организме возрастает. И если для женщин такое состояние физиологично, то для мужчин противоестественно. Для них нормальный гормональный фон – преобладание андрогенов (мужских половых гормонов).

Когда мужчина набирает вес, у него увеличивается жировое депо и, соответственно, растет уровень эстрогенов. Вначале организм пытается это компенсировать, начинает вырабатывать больше андрогенов в коре надпочечников и тестикулах, но постепенно их возможности истощаются, и происходит смещение гормонального фона в сторону преобладания эстрогенов.

Избыток эстрогенов влияет на весь организм в целом. Во-первых, возникает гинекомастия – у мужчины, буквально, начинают расти молочные железы. Во-вторых, повышается тембр голоса. В-третьих, ухудшается сперматогенез: уменьшается количество сперматозоидов и их подвижность – возникает мужское бесплодие. Со временем при ожирении снижается ипотенция – тут играет роль не только гормональный дисбаланс, но и нарушение питания нервной ткани и ухудшение кровообращения.

Кроме того, эстрогены меняют психику. Мужчины становятся апатичными, плаксивыми, депрессивными. Они думают, что у них кризис среднего возраста, а на самом деле это чисто гормональные изменения, связанные с избыточным весом.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)