АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ И НАЧАЛ НАБИРАТЬ ВЕС?

На аппетит, действительно, оказывают влияние фазы гормонального цикла. В «критические дни» и в период, предшествующий овуляции, часто наблюдается снижение аппетита. Поэтому, кстати говоря, а также потому, что в первой фазе цикла организм женщины избавляется от лишней воды, накопившейся перед наступлением месячных, считается, что именно эта фаза наиболее благоприятна для сбрасывания веса. Во второй фазе обычно аппетит увеличивается, возрастает тяга к сладкому. Непосредственно перед«критическими днями» происходит задержка жидкости.
Причиной всех этих колебаний является перевес либо эстрогена (в первой половине цикла), либо прогестерона (во второй). Эстроген понижает аппетит, прогестерон его увеличивает. Килограмм, набранный во второй половине цикла из-за перевеса эстрогена над прогестероном, в принципе, должен исчезнуть на протяжении последующих двух недель, и в норме так оно и бывает. Но не все, к сожалению, так просто. Гормональный механизм противоречив и коварен, особенно, если у женщины имеются нарушения гормонального обмена. Эстроген, конечно, снижает аппетит, но, с другой стороны, если того же самого эстрогена вырабатывается слишком много, он способствует закреплению килограмма, набранного в предыдущей фазе цикла. Вот почему женщины с преобладанием выработки эстрогенов, как правило, склонны к полноте и имеют фигуру так называемого гиноидного (женственного) типа – в форме «груши»

Влияние гипоэстрогенемии, то есть снижения концентрации эстрогенов в крови, не удается компенсировать самыми дорогими кремами. Единственный действенный способ продлить молодость и сохранить красоту – восстановить баланс гормонов. Заместительная гормональная терапия в силу своих особенностей подходит не всем женщинам. Хорошей альтернативой является прием так называемых фитоэстрогенов – эстрогенов растительного происхождения. Фитоэстрогены – мягко компенсируют дефицит гормонов и оказывают позитивное влияние«изнутри» на состояние женщины и ее внешность.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)