АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические эффекты. Следует отличать физиологические эффекты гормонов от механизмов их действия: механизм действия – это то

Следует отличать физиологические эффекты гормонов от механизмов их действия: механизм действия – это то, что происходит в клетках под действием гормонов, физиологический эффект - те изменения, которые при этом происходят на уровне организма. Например, альдостерон увеличивает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах нефронов, а на уровне организма задержка натрия приводит к увеличению объема циркулирующей крови и повышению АД. Синтез структурных компонентов клетки под действием соматотропного гормона приводит к росту и развитию всего организма.

Метаболизм и выведение

Инактивация гормонов происходит в эффекторных органах в результате воздействия ферментов. Большая часть гормонов инактивируется в печени, где гормоны претерпевают различные химические изменения путем связывания с глюкуроновой или серной кислотой. Частично гормоны выделяются с мочой в неизмененном виде. Действие некоторых гормонов может блокироваться благодаря секреции гормонов, обладающих антагонистическим эффектом.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Перечислите несколько стимулирующих факторов, которые увеличивают секрецию гормонов, приведите примеры.

2. Опишите механизм действия белково-пептидных гормонов, назовите вторичные посредники.

3. Опишите механизм действия стероидных гормонов, объясните почему эффект стероидных гормонов наступает значительно позднее эффекта пептидных гормонов.

4. Перечислите формы транспорта гормонов в крови.

5. Объясните разницу между паракринными и эндокринными эффектами.

6. Объясните, каким образом происходит удаление гормонов из крови.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)