АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные эффекты тестостерона

1. половая дифференцировка в онтогенезе

2. развитие первичных и вторичных половых признаков

3. рост и развитие семенных канальцев

4. регуляция сперматогенеза

5. регуляция полового поведения

6. анаболический эффект по отношению к скелету и мускулатуре тела

7. задержка в организме азота, калия, фосфора, кальция

8. стимуляция эритропоэза

 

Регуляция секреции тестостерона осуществляется лютеинизирующим гормоном передней доли гипофиза, этот гормон иногда называют «гормон стимулирующий интерстициальные клетки» (ГСИК). Концентрация ЛГ в свою учередь увеличивается под влиянием гонадолиберина гипоталамуса. Высокие концентрации тестостерона подавляют и секрецию ЛГ, и секрецию гонадолиберина, а низкие, наоборот, стимулируют (рисунок 9).

ГОНАДОЛИБЕРИН -гипоталамический декапептид, который регулирует секрецию и фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. Механизм высвобождения ФСГ и ЛГ опосредуется ц-АМФ и ионами кальция. Через 10 минут после выделения (или экзогенного введения) гонадолиберина, ФСГ и ЛГ гормоны уже обнаруживаются в эндоплазматической сети гипофизарных клеток, а через 30 минут в секреторных гранулах.

ГОНАДОТРОПИНЫ -гормоны аденогипофиза - фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ), которые мы рассматриваем вместе потому, что они секретируются одними клетками, и активируются единым гонадолиберином гипоталамуса. Основные эффекты оказывают на половые железы, причем регулируют и функции яичников и семенников, и синтез и секрецию половых гормонов. Реализация эффектов осуществляется через систему аденилатциклаза – цАМФ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)