АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые гормоны. К женским половым гормонам относятся эстрогены и прогестерон

К женским половым гормонам относятся эстрогены и прогестерон. В фолликулах яичников осуществляется синтез эстрогенов, желтое тело яичника продуцирует прогестерон. Основная функция по регуляции роста организма, его развития ы соответствии с полом, репродуктивной функции принадлежит эстрогенам. К эстрогенам относятся: Е1 –эстрон, Е2 – эстрадиол, Е3 – эстриол, Е4 – эстетрон, основной эстроген - Е2.

Для формирования женской половой системы в эмбриогенезе не нужно специальной программы, поэтому если нет фактора регрессии мюллеровых каналов, развитие организма идет по женскому типу, при этом вырабатываются почти одинаковые количества эстрогенов и андрогенов.

В пубертатном периоде эстрогены, прежде всего, завершают формирование органов женской половой сферы: влагалища, матки, фаллопиевых труб. Эстрогены стимулируют развитие и рост молочных желез. Одним из важнейших эффектов эстрогенов является их сенсибилизирующий эффект по отношению ко многим гормонам: прогестерону, пролактину, андрогенам, катехоламинам. Под влиянием эстрогенов усиливается синтез белка в печени, синтезируются транспортные альбумины для переноса витаминов и гормонов, анитигены, липопротеины, ферменты, метаболизирующие глюкокортикоиды. В гипоталамусе эстрогены стимулируют циклические центры, оказывают непосредственное действие на систему гипоталамус – гипофиз – гонады, активируют синтез окситоцина и вазопрессина. Кроме этого эстрогены влияют на развитие костного скелета, ускоряя его созревание. За счет действия на эпифизарные хрящи они тормозят рост костей в длину. Эстрогены оказывают выраженный анаболический эффект, усиливают образование жира и его распределение, типичное для женской фигуры, а также способствуют оволосению по женскому типу. Эстрогены задерживают азот, воду, соли. Под влиянием этих гормонов изменяется эмоциональное и психическое состояние женщин. Во время беременности эстрогены способствуют росту мышечной ткани матки, эффективному маточно-плацентарному кровообращению, вместе с прогестероном и пролактином - развитию молочных желез.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)