АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны коры надпочечников. Кора надпочечников – жизненно важный орган

 

Кора надпочечников – жизненно важный орган.

В коре синтезируется свыше 50 кортикостероидов,

7 – 10 из них - гормоны:

• глюкокортикоиды,

• минералокортикоиды,

• половые гормоны.

Для гормонов коры надпочечников общим свойством строения оказалось наличие 21 углеродного атома; вследствие этого они все являются производными прегнана. Основной путь биосинтеза кортикостероидов включает последователное ферментативное превращение холестерина в прегненолон,17-оксипрегнинолон, 21-оксипрегненолон и прогестерон. Ферменты осуществляют минимум три последовательные реакции гидроксилирования и реакцию отщепления боковой цепи холестерина.

Глюкокортикоиды. Оказывают разносторонне влияние на обмен веществ в разных тканях. В мышечной, лимфатической, соединительной и жировой тканях проявляют катаболическое действие и вызывают снижение проницаемости клеточных мембран и соответственно торможение поглощение глюкозы и аминокислот; в то же время в печени они оказывают противоположное действие. Конечным итогом действия глюкокортикоидов является развитие гипергликемии, обусловленной главным образом глюконеогенезом.

Минералокортикоиды. Регулируют главным образом обмен натрия, калия, хлора и воды.

Болезнь Иценко-Кушинга возникает при избытке кортизола.

При этом заболевании:

n «буйволовый» тип телосложения,

n повреждается миокард,

n снижается иммунитет,

n стероидный диабет, гипергликемия,

n гипертония.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 286 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)