АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эстроген и тестостерон

 

У мужчин жир откладывается в районе талии, у женщин - в области груди, таза и бедер. Тип отложений регулируется гормонами – эстрогеном (женский) и тестостероном (мужской). Эстроген запасается в жировых клетках, соответственно, чем больше его в организме, тем больше жира на теле. Высокое содержание эстрогена снижает инсулиночувствительность, что ведет к усиленному отложению жира и задержке воды (в форме межклеточной жидкости).

Исследования показывают, что низкий уровень тестостерона у мужчин способствует отложению жира, особенно в области живота. Избыток эстрогена приводит к таким же последствиям.

Жир в области талии повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, это относится и к мужчинам, и к женщинам. Он неустойчив, постоянно высвобождается из висцеральных жировых клеток и отправляется в печень, где служит исходным веществом для усиленного формирования холестерина. Избыток жира мешает печени использовать глюкозу, что постепенно приводит к инсулинорезистентности - нарушению углеводного обмена и снижению чувствительности тканей тела к инсулину.

Тестостерон оказывает маскулинизирующее воздействие, от него зависит выраженность вторичных половых признаков, таких как строение скелета, состояние мышечной и костной систем, характер оволосения, голосовой аппарат, кожный покров, активация сперматогенеза, метаболические процессы и формирование сексуального поведения, его особенности и половые качества у мужчин. Данный гормон вырабатывается у мужчин в яичках клетками Лейдига, и лишь незначительная часть андрогенов имеет надпочечниковое происхождение. Вообще, это очень многоликий гормон, и мы вернемся еще к нему.

К большому сожалению, проблемы у мужчин часто начинаются уже с 30 лет. Это так называемый «мужской климакс», который ведет к уменьшению секреции тестостерона. Скорость его падения у мужчин в РФ после 30 лет составляет 1-2% в год, и это только в среднем. Со временем наблюдается тенденция к увеличению скорости этого падения.

Как специалист я часто наблюдаю, что после критической возрастной отметки у большинства мужчин начинаются проблемы такого рода как инертность в действиях (человек действия становится человеком бездействия, жизнь теряет свои краски), появляется высокая утомляемость, снижение работоспособности при частых депрессиях, неустойчивом самочувствии, чрезмерной эмоциональной ранимости и практически при постоянном душевном дискомфорте. А главное - снижение общего физического тонуса. В последнее время часто можно увидеть очень молодого человека с наличием массивных жировых отложений, все чаще по женскому типу, дряблыми мышцами и главное с зачатками, а порой и весьма развитой формой гинекомастии (увеличение молочных желез).

Что уж говорить про половую функцию, которая понижается просто с реактивной скоростью, что часто разрушает семейные пары, заставляя мужчину порой искать утешение на дне бутылки. Эта проблема почему-то, как всегда бывает в нашей стране, проходит незамеченной.

Тестостерон - это то, что движет мужчинами, определяя общественную и личную жизнь, нишу в обществе и характер. О нем можно сказать, что это "мужской гормон успеха".

Большинство женщин уверенно в том, что количество тестостерона в их организме не играет никакой роли. Тестостерон принято считать мужским половым гормоном, однако, несмотря на это, в организме женщины он тоже присутствует. Недостаточное количество тестостерона и его переизбыток в женском организме также может негативно сказаться на состоянии женщины.

В женском организме количество тестостерона в десять раз ниже, чем в организме мужчины. Данный гормон у женщин вырабатывается надпочечниками и яичниками.

Тестостерон в женском организме играет одну из главных ролей в развитии фолликула в яичниках. Более того, благодаря его наличию осуществляется развитие скелета, нормализуется работоспособность костного мозга и сальных желез, а также повышается настроение.

Количество тестостерона у женщины должно составлять определенную норму, дисбаланс приводит к развитию проблем со здоровьем. Низкое число тестостерона может сигнализировать о наличии таких заболеваний как: миома матки, эндометриоз, остеопороз, гиперэстрогенизм, рак молочной железы и т. д. Повышенное же содержание данного гормона негативно влияет на весь гормональный баланс женского организма. В медицине данный процесс называется гиперандрогенией. У женщин с данной патологией чаще всего наблюдается нарушение менструального цикла, возможно полное отсутствие овуляции. Повышенное количество тестостерона у женщин часто можно заметить невооруженным глазом, это чрезмерное оволосенение и мужские пропорции тела. Еще одним довольно частым признаком гиперандрогении является увеличенный клитор. Самой частой причиной гиперандрогении принято считать повышенную работоспособность надпочечников, наследственную предрасположенность, прием лекарственных препаратов, опухоль яичника, нерациональное питание и т. д.

У женщин за половое влечение, так же как и у мужчин отвечает тестостерон.

Тестостерон действительно необходим как мужскому, так и женскому организму, так как за счет него нормализуется работа всех органов и систем нашего организма.

Проводимые исследования доказали, что рассматривая противоположный пол, мы в первую очередь, обращаем внимание на ягодицы. Думаете почему именно ягодицы? Ответить на этот вопрос мне помог профессор Огулов, обозначивший проекционные зоны внутренних органов на теле человека. Так вот именно ягодицы являются проекционной зоной органов малого таза (простата, яички, матка, яичники, располагающимися в надлобковой области). Потому, подсознательно, мы видим, что партнер является или не является здоровым продолжителем рода. Именно по этой причине мужчина спортсмен пользуется большей популярностью среди женщин, в отличие от нетренирующегося, что само по себе сигнализирует о высоком уровне тестостерона.

Потому, ягодичная зона достойно считается эрогенной как у мужчин, так и у женщин. И именно через ягодицы, мы можем улучшать кровообращение в области малого таза (самая-самая нижняя часть живота) и именно при застойных явлениях в области половых органов ягодицы имеют малопривлекательную форму и болезненные ощущения при надавливании. Ну а если присутствует застойное явление, то уж о какой правильной выработке гормонов может идти речь? А если посмотреть еще глубже и заглянуть в висцеральную терапию, то мы увидим, что застойному явлению в области малого таза предшествует функциональное нарушение в области кишечника. Если кишечник заполнен невыведеными отработавшими свой срок клетками (каловыми массами), давящими на органы нижней части живота, так каким же образом сдавленный орган может функционировать и нормально вырабатывать гормоны.

Потому тренируя ягодицы (силовые упражнения, бег, прыжки, танцы и т.п.), совершая с ними массажные действия и т.п., мы улучшаем работу наших половых органов.

 

 

Давайте разберемся, почему увеличивается количество эстрогена?

1. Насыщенные жиры подстегивают производство эстрогена. Это жиры из молочных и кисломолочных продуктов (особенно критичными являются сыр, мороженое, сливочное масло, молочный шоколад).

2. Тугоплавкие животные жиры в чрезмерном объеме.

3. Пиво содержит растительные эстрогены. Они хоть и растительные, а на организм действуют так же, как и животные. Эффекты тестостерона нейтрализуются. Вот почему мужчины, часто пьющие пиво, очень быстро очертаниями своей фигуры становятся похожими на женщин: у них округляются бедра и живот, фигура напоминает грушу, снижается сперматогенез.

4. Потребление кофе. Исследования показали, что у людей, потребляющих примерно 5 чашек кофе в день, уровень эстрогена выше на 70%, чем у людей, потребляющих 1 чашку кофе.

5. Лён и солодка. Лён и солодка в своем составе содержат растительный эстроген. Потому лицам с пониженным эстрогеном, это будут незаменимые растения. В продаже сейчас есть молотый лён, в продаже он обозначается как – каша льняная.

Так каким же способом, спросите вы, нормализовать уровень эстрогена и тестостерона?

1. Спорт. Занятия спортом ставим на первое место по всем существующим методикам повышающим уровень тестостерона, соответственно, эстроген уменьшающими.

2. Овощи семейства крестоцветных: брокколи, кабачки, брюссельская капуста, цветная капуста. Они содержат большой объем индола-3-карбинол, который снижает действие эстрогена, превращая его в более слабую разновидность в печени. Это снижает уровень участия эстрогена в процессе накопления жира и обезвоживания организма. Помимо всего прочего, это вещество усиливает анаболическое действие тестостерона. По данным последнего исследования, оно также нейтрализует вредное влияние дигидротестостерона, что в конечном итоге приводит к повышению уровня полезного тестостерона. Обезвоживания организма и накопления жира не происходит.
Потребляйте в день минимум 200 г свежих или вареных овощей семейства крестоцветных, этого объема хватит для того, чтобы ваш организм получил более 100 мг индола-3-карбинола.

3. Рыбий жир, содержащийся в большом количестве в макрели, сардинах и лососе. Также арахисовое и льняное масло замедляют производство эстрогена и способствуют эффективному сжиганию подкожного жира.

4. Йогурт натуральный, производится путем добавления определенных культур бактерий в молоко. Они превращают лактозу, молочный сахар, в молочную кислоту, что делает йогурт кислым и густым. Живые культуры поддерживают баланс в желудочно–кишечном тракте путем восстановления микрофлоры. Йогурт способствует усвоению таких питательных веществ, как протеин, что благоприятно отражается на работе иммунной системы.

Йогурт является источником молочного протеина. Покупайте йогурт с живыми культурами, на упаковке которого написано Lactobacillus bulgaricus или Streptococcus thermophilis. Не рекомендуется покупать продукт, в который добавляется сахар. Обязательно читайте состав продукта перед покупкой йогурта, если вы видите много неизвестных вам слов, поставьте его обратно на полочку.

Йогурт можно съесть в любое время дня, только не сразу перед тренировкой или после нее (т.к. содержит молочную кислоту). 100г натурального йогурта с низким содержанием жиров содержит 68 ккал, 3,2 г протеина, 6,6 г углеводов, 3,2 г жиров, почти 135 мг кальция, 100 мг фосфора, около 1 г каждого типа аминокислоты и более 1 г глютамина.

5. Клетчатка выводит из организма излишки эстрогена, более подробно мы разберем ее действие далее.

6. Чеснок имеет в своем составе аллицин, способен стимулировать выработку тестостерона и препятствовать образованию кортизола, разжижает кровь. Аллицин, содержащийся в чесноке, ведет борьбу с раковыми клетками, сердечными заболеваниями и даже обычной простудой.

Один зубчик чеснока содержит более 4 мг аллицина. Чтобы избежать запаха от чеснока, его можно употреблять следующим образом: берете примерно 5 зубчиков, режете на маленькие кусочки в виде таблеточек и проглатываете не жуя, запивая водой, к примеру, перед сном.

7. Петрушка снижает уровень эстрогена, ускоряет процесс пищеварения, уменьшает воспалительные процессы. Апигенин, содержащийся в ней в незначительных количествах, защищает организм от действия эстрогена, что в свою очередь предотвращает накопление жира, и обладает мягко мочегонным действием.

Используют петрушку при болезнях печени, расстройствах функции системы пищеварения, диспепсиях, метеоризме.

Столовая ложка нарезанной свежей петрушки содержит около 10 мг апигенина (который в некоторых пищевых добавках представлен в аналогичной дозировке).

8. Сывороточный протеин.

9. Трибулусы различной степени очистки. Такие снадобья применялись еще несколько тысяч лет назад для стимуляции потенции, например, в Древней Греции. Сегодня врачи всех стран мира рекомендуют их к применению мужчинам после 30-35 лет, когда в организме начинаются процессы старения и угасания половой активности.

10. ZMA – цинк, магний, В6. Цинк и магний быстро выходят из организма вместе с потом, во время тренировок и просто в жару, что неблагоприятно сказывается на костной и мышечной ткани, структуре волос и ногтей. Обычно выпускают как простейшие комплексы, содержащие цинк, магний и витамин В6, обуславливающий их усвоение, так и комплексы, содержащие некоторые другие минералы и витамины, что позволяет добиться не только большего успеха в выработке тестостерона, но и стимулирует выработку гормона роста (например, отдельная аминокислота Орнитин).

У мужчин дефицит цинка приводит к снижению секреторной функции яичек, ослаблению эрекции, снижению полового влечения, гипертрофии простаты. В норме простата содержит в десять раз больше цинка, чем какой-либо другой орган.

Женщинам такие комплексы рекомендовано применять в пропорции 2/3 от мужской дозы.

Цинк подавляет размножение вируса, вызывающего герпес, укрепляет слизистую губ и ротовой полости, затрудняя проникновение в нее микробов. Способствует более быстрому делению клеток и может ускорять заживление различных ран. Цинк необходим организму для выработки коллагена - белка, составляющего основу соединительной ткани.

Прием препаратов цинка значительно снижает риск тяжелого аутоиммунного заболевания - ревматоидного артрита. Простуды будут обходить вас стороной, как только вы увеличите содержание цинка в рационе, повысив потребление этого элемента, иммунная система работает намного лучше. У людей с угревой сыпью на лице, уровень цинка в организме, как правило, понижен. Прием препаратов цинка не всегда приводит к исчезновению угрей, но примерно у трети принимающих состояние кожи значительно улучшается. У людей с нарушенным обонянием, тоже часто выявляется недостаток цинка.

Для организма одинаково вреден и недостаток, и избыток цинка. Ежедневный прием 100 мг цинка и более способен ослабить иммунитет. Свыше 30 мг цинка в день может повысить уровень липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) и снизить уровень липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина), т.е. увеличить риск болезней сердца.

Цинк необходим для нормального функционирования более 300 ферментов организма, поддержки уровня рН на должном уровне.

Мужчинам необходимо 30 мг цинка, женщинам 20 мг - в день.

Препараты цинка иногда вызывают расстройство желудка, а потому желательно принимать их во время еды.

Цинком богато немало продуктов, но при этом многим этого элемента не хватает. Много цинка содержится в морепродуктах (к примеру, 30 г устриц содержат дневную норму цинка), зерновых не очищенных продуктах, орехах, мясе.

 

Как все эти вещества работают? Не вдаваясь в подробности биохимии, можно сказать, что их действие заключается в стимулировании факторов выработки тестостерона самим организмом. Этим они отличаются от средств фармакологического ряда, которые своим сильным стимулирующим действием подавляют выработку организмом тестостерона.

Чтобы проверить уровень тестостерона и эстрогена в организме, необходима сдача крови на анализ. Перед сдачей крови двенадцать часов нельзя ничего есть (ночной голод). Пить можно только воду. За сутки до сдачи анализа нельзя заниматься спортом, поднимать тяжелое и курить. Женщинам желательно делать такой анализ на шестой либо седьмой день менструального цикла.

Нормальная выработка гормонов, зависит и от кислотности.

Кислотность спермы

Нормальный уровень кислотности спермы находится в пределах от 7,2 до 8,0 рН. Отклонения от этих значений само по себе не рассматривается как патология. В то же время в совокупности с другими отклонениями может свидетельствовать о наличии заболевания.

Увеличение уровня рН спермы происходит при инфекционном процессе. Резко щелочная реакция спермы (кислотность примерно 9,0–10,0 рН) свидетельствует о патологии предстательной железы. При закупорке выводных протоков обоих семенных пузырьков отмечается кислая реакция спермы (кислотность 6,0–6,8 рН). Оплодотворяющая способность такой спермы снижена. В кислой среде сперматозоиды теряют подвижность и погибают. Если кислотность семенной жидкости становится меньше 6,0 рН, сперматозоиды полностью теряют подвижность и погибают.

Кислотность влагалища

Нормальная кислотность влагалища женщины колеблется от 3,8 до 4,4 pH и в среднем составляет 4,0–4,2 pH.

Кислотность влагалища при различных заболеваниях:

  • цитолитический вагиноз: кислотность меньше 4,0 рН
  • нормальная микрофлора: кислотность от 4,0 до 4,5 pH
  • кандидозный вагинит: кислотность от 4,0 до 4,5 pH
  • трихомонадный кольпит: кислотность от 5,0 до 6,0 pH
  • бактериальный вагиноз: кислотность больше 4,5 pH
  • атрофический вагинит: кислотность больше 6,0 pH
  • аэробный вагинит: кислотность больше 6,5 pH

За поддержание кислотной среды и подавление роста условно-патогенных микроорганизмов во влагалище отвечают лактобактерии (лактобациллы) и, в меньшей степени, другие представители нормальной микрофлоры. При терапии многих гинекологических заболеваний на первый план выходит восстановление популяции лактобацилл и нормальной кислотности.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1054 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)