АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ANAMNESIS VITAE. Клинический диагноз: Хронический вирусный гепатит С,

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 

больного:

Возраст:

Клинический диагноз: Хронический вирусный гепатит С,

минимальной активности, стадия обострения.

 

Куратор:.

5 курс, группа

 

Ульяновск

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Ф.И.О.:

Возраст: лет.

Название предприятия или учреждения, где работает:.

Место постоянного жительства

Дата поступления в клинику: 19.03.2008г. в 19.20

Направительный диагноз: Хронический вирусный гепатит С, стадия обострения.

Предварительный диагноз: Хронический вирусный гепатит С.

Клинический диагноз: Хронический вирусный гепатит С, минимальной активности, стадия обострения.

Больной доставлен в клинику общественным транспортом

Дата и час начала курации: 28.03.2008г. в 11.00

ЖАЛОБЫ

Жалобы на момент курации:

Основные: на тянущие боли в правом подреберье, слабость, снижение аппетита.

Дополнительные: Со стороны других органов и систем жалоб не предъявляет.

ANAMNESIS МОRBI (до дня курации)

Считает себя больной с 4.03.2008г., когда появилась тянущая боль в правом подреберье, слабость, снижение аппетита, недомогание, повышение температуры до 37,3С. Развитие заболевания ни с чем не связывает. Больная для уменьшения болей в правом подреберье принимала но-шпу. Состояние не улучшилось. Вызвала участкового терапевта. С 15.03.08г. отмечала ухудшение самочувствия, боли в правом подреберье усилились, появились тошнота и рвота однократная желчью слабость, желтушность склер, периодическое потемнение мочи. Диету не соблюдала. 19.03.2008г. по самообращению была госпитализирована в инфекционное отделение ЦГКБ.

 

ПЕРЕНЕСЕННЫЕ РАНЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ТРАВМЫ, РАНЕНИЯ, КОНТУЗИИ и ОПЕРАЦИИ:

Грипп, ангина. С 1994г. находится на инвалидности: Инвалид 2гр. Рассеянный склероз. Перенесение туберкулеза, вирусного гепатита, венерических заболеваний и др. отрицает.

В 1973 г оперирована по поводу аппендицита, в 1981г. операция на мочевом пузыре, в 2007г. операция по поводу ущемления пупочной грыжи.

 

БОЛЕЗНИ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ: туберкулез, злокачественные новообразования, психические заболевания и алкоголизм отрицает.

ANAMNESIS VITAE

Родился 24 ноября 1957 г. в г. Ульяновске, в семье рабочих, была первым ребенком в семье. С 7 лет пошла в школу. Окончила 11 классов. Физически и интеллектуально развивалась нормально, от сверстников не отставала. После окончания школы поступила в автомеханический техникум. После окончания техникума работала технологом. Профессиональные вредности отрицает. Физкультурой и спортом не занимается. Замужем. Двое детей. Условия быта оценивает как хорошие, питание регулярное и полноценное. Условия жизни оценивает как удовлетворительные. Вредные привычки и интоксикации: не курит, алкоголь не употребляет, наркотиков не употребляет.

АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ: непереносимость лекарственных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды и другие), наличие пищевой аллергии не отмечает. Трансфузии препаратов крови в 1981г. плазма.

 

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ:

1.Выявление источника инфекции:

Контакт с лихорадящими больными за один месяц отрицает, желтушными – за 35 дней отрицает, с лицами, имевшими желудочно-кишечные расстройства за 7 дней до заболевания отрицает. Наличие подобных заболеваний в семье отрицает, среди соседей не знает, сотрудников по работе отрицает. Контакт с больными животными, трупами павших животных, грызунами, птицами – за 1,5 месяца до заболевания отрицает. Наличие грызунов в сфере жизнедеятельности больного (дом, дача, место работы, зона отдыха и т.д.), загрязнение их выделениями обстановки, продуктов питания, воды в пределах 46 дней до начала заболевания отрицает.

2.Выявление путей и факторов передачи:

Санитарно-гигиеническое содержание домашней обстановки у заболевшего: однокомнатная квартира со всеми удобствами, проживают 2 человека, площадь квартиры 18 м; санитарно-гигиеническое состояние туалета – хорошее, наличие насекомых (мух, тараканов) отрицает; степень загрязнения двора – умеренное, имеются мусорные ящики, площадки для сбора пищевых отходов, их санитарное состояние удовлетворительное. Соблюдает правила личной гигиены: моет руки с мылом перед едой и после посещения туалета, периодичность смены нательного белья через день и постельного белья 1 раз в месяц, наличие педикулеза в семье отрицает. Место работы заболевшей: с 1994 года не работает, т.к. находится на инвалидности. Сроки посещения культурно-общественных мест: за месяц до госпитализации. Условия питания: питался больной в пределах 35 дней до заболевания дома. Пищу готовит сама, продукты покупала в супермаркете, храненила их в холодильнике. Санитарное состояние столовой удовлетворительное. Условия водоиспользования: централизованный источник водоснабжения, употребляет кипяченую воду. Выезд за пределы данной местности: никуда не выезжала. Приезда к больной посторонних лиц не было. Сроки пребывания в эндемичных регионах по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, клещевому энцефалиту, туляремии, малярии и др.; укусы комаров, слепней, присасывание клещей отрицает. Сроки купания в открытых водоемах – летом и употребление кипяченой воды – всегда. Переливание крови, плазмы, кровезаменителей; операции, инструментальные обследования, инъекции, сдача крови, лечение и удаление зубов, маникюр и другие манипуляции за последние 6 месяцев до заболевания отрицает.

3.Профилактическим прививкам за последний год не подвергалась.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Источник инфекции не выявлен, возможный механизм передачи: парентеральный, путь передачи: гемоконтактный.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)