АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИКРИЗ. Больная, лет, поступила в клинику инфекционных болезней 19.03.2008г

 

Больная, лет, поступила в клинику инфекционных болезней 19.03.2008г. на 15 день болезни с жалобами на тянущие боли в правом подреберье, снижение аппетита, слабость, тошноту.

Направительный диагноз: Хронический вирусный гепатит С, стадия обострения.

Предварительный диагноз: Хронический вирусный гепатит С.

 

Основания для его постановки

Жалобы: на тянущие боли в правом подреберье, слабость, снижение аппетита.

Анамнез: Считает себя больной с 4.03.2008г., когда появилась тянущая боль в правом подреберье, слабость, снижение аппетита, недомогание, повышение температуры до 37,3С. Развитие заболевания ни с чем не связывает. Больная для уменьшения болей в правом подреберье принимала но-шпу. Состояние не улучшилось. Вызвала участкового терапевта. С 15.03.08г. отмечала ухудшение самочувствия, боли в правом подреберье усилились, появились тошнота и рвота однократная желчью слабость, желтушность склер, периодическое потемнение мочи. Диету не соблюдала. 19.03.2008г. по самообращению была госпитализирована в инфекционное отделение ЦГКБ.

Эпидемиологический анализ: Источник инфекции не выявлен, возможный механизм передачи: парентеральный, путь передачи: гемоконтактный.

На основании объективного исследования: Иктеричность склер. При пальпации - умеренная болезненность в правом подреберье, печень выступает из-под края реберной дуги на 4см. Границы печени по Курлову: 14*12*10

Дифференциальная диагностика: проводилась с аутоиммунным гепатитом, алкогольным гепатитом, с первичным склерозирующим холангитом, с метаболическими заболеваниями печени.

Клинический диагноз: Хронический вирусный гепатит С, минимальной активности, стадия обострения.

Основания для его постановки лабораторные и инструментальные методы обследования:

повышение АЛТ 114,6 (норма40) и АСТ 42,9 (норма 37) и снижение протромбинового индекса 78% (норма 80-100%) свидетельствует за цитолитический синдром, повышение прямого 9,9 (норма 4,3) и общего билирубина 29,7 (норма 20,5) свидетельствует за холестатический синдром.

На основании серологических данных:

Анти HCV – G обнаружен

На основании инструментальных данных:

УЗИ брюшной полости: гепатомегалия


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)