АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительно-деструктивный синдром (ведущий)

1) Болевой синдром: сильные режущие боли опоясывающего характера, которые носят приступообразный характер, возникают через 2 часа после приема жирной пищи с алкоголем, боли усиливаются в положении больного на спине. При пальпации болезненность и локальное напряжение мышц передней брюшной стенки в эпигастральной области и в области проекции поджелудочной железы.

Выявлены зоны гиперестезии (зоны Захарьина-Геда) в области VIII-X сегментов слева, положительный френикус-синдром слева, положительный симптом поворота: при пальпации на левом боку по сравнению с пальпацией на спине боли уменьшаются. Боли купируются приемом спазмолитиков, а также уменьшаются в вынужденном положении – сидя с наклоном вперед.

2) Панкреатическая диспепсия: тошнота, рвота, не приносящая облегчения, понижение аппетита.

3) Клинические и лабораторные симптомы острой фазы воспаления: слабость, снижение аппетита, увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом влево.

4) Панкреатическая гиперферментация и гиперамилазурия: повышение уровня амилазы в моче и крови, увеличение уровня АСТ, АЛТ, ЛДГ, КФК в крови.

2. Синдром нарушения внешнесекреторной функции: обильный, жидкий, пенистый с гнилостным запахом стул 3 - 4 раза в сутки. Копрология: стеаторея, креаторея, амилорея. Признаки витаминной недостаточности: сухость кожи, ломкость ногтей, низкий уровень гемоглобина.

Диагноз – хронический рецидивирующий панкреатит в фазе обострения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)