АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УХОД ЗА УШАМИ

Цель: соблюдение личной гигиены пациента, профилактика заболеваний, предупреждение снижения слуха из-за скопления серы, закапывание лекарственного вещества.

Показания: тяжелое состояние пациента, наличие серы в слуховом проходе.

Противопоказания: воспалительные процессы в ушной раковине, наружном слуховом проходе.

Приготовьте: стерильные: лоток, пипетку, пинцет, мензурку, ватные турунды, салфетки, перчатки; 3% раствор перекиси водорода, мыльный раствор, емкости с дезинфицирующими растворами, КБСУ;

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход процедуры, получите его согласие.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

3. Приготовьте емкость с мыльным раствором.

4. Наклоните голову пациента в сторону, противоположную обрабатываемому уху, подставьте лоток.

5. Смочите салфетку в теплом мыльном растворе и протрите ушную раковину, высушите сухой салфеткой (для удаления грязи).

6. Налейте в стерильную мензурку, предварительно подогретый на водяной бане (Т°- 36°-37°С) 3% раствор перекиси водорода.

7. Возьмите пинцетом ватную турунду в правую руку и смочите 3% раствором перекиси водорода, а левой рукой оттяните ушную раковину назад и вверх, чтобы выровнять слуховой проход и введите турунду вращательными движениями в наружный слуховой проход на глубину не более 1 см. на 2-3 минуты.

8. Введите сухую турунду легкими вращательными движениями в наружный слуховой проход на глубину не более 1 см и оставьте на 2-3 минуты.

9. Извлеките турунду вращательными движениями из наружного слухового прохода - обеспечивается удаление выделений и среднего слухового прохода.

10. Обработайте другой слуховой проход в такой же последовательности.

11. Снимите перчатки.

12. Поместите использованные перчатки, турунды, салфетки в КБСУ, пинцет, мензурку в емкости с дезинфицирующими растворами.

13. Вымойте и осушите руки.

Примечание: при обработке ушей вату нельзя накручивать на твердые предметы, возможна травма слухового прохода.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1605 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)