АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 7. Больная, 28 лет, студентка, живет в общежитии, поступила в больницу на второй день болезни с жалобами на общую слабость

Больная, 28 лет, студентка, живет в общежитии, поступила в больницу на второй день болезни с жалобами на общую слабость, чувство зябкости, боли в глазах при движении вверх или в сторону, на першение в горле, царапающие боли за грудиной, сухой кашель, плохой аппетит, носовое кровотечение. Заболевание началось внезапно с потрясающего озноба, резкой слабости, повышении температуры до 39,4о. На второй день болезни температура не снизилась, общее состояние ухудшилось, утром, при попытке встать, наступила кратковременная потеря сознания. Вызванный врач скорой помощи доставил заболевшую в инфекционную больницу с диагнозом: “менингит”.

Эпидемиологические данные: в общежитии имелись случаи лихорадочных заболеваний. Больные к врачу не обращались.

Объективно: состояние тяжелое, температура 39,4о, адинамичная, сознание сохранено. Лицо умеренно геперемировано, склерит, конъюктивит. Зев гиперемирован с “росинками” на слизистой мягкого неба. Отмечается сухой кашель. Запекшиеся корочки крови у выхода из носа. Кожа чистая. В легких -–везикулярное дыхание. Тоны сердца глухие. Пульс – 94 удара в минуту, ритмичный. АД 90/55 мм рт. ст. Печень и селезенка не пальпируются. Ригидности мышц затылка нет. Симптомы Кернига и Брудзинского отрицательные.

Кровь: эритроциты – 4,5 х 1012, гемоглобина – 120 г/л, лейкоцитов – 4,1 х 109, эозинофилов – 0%, сегментоядерных – 32%, палочкоядерных – 18%, лимфоцитов – 44%, моноцитов - 6%, СОЭ – 18 мм/час.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1839 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)