АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 9. Больная, 45 лет, поступила в инфекционную больницу на 6-й день болезни с жалобами на мышечные боли, боли в груди

 

Больная, 45 лет, поступила в инфекционную больницу на 6-й день болезни с жалобами на мышечные боли, боли в груди, головную боль, плохой аппетит, сильный кашель.

Заболела остро: озноб, температура 38,1 – 39,8о, головная боль, боль в грудной клетке. Со второго дня болезни больная принимала левомицитин в течении 3-х дней. Состояние не улучшилось. Направлена в инфекционную больницу с диагнозом: “грипп”.

 

Эпидемиологические данные: в семье больных с аналогичным заболеванием не было. Больная проживает в селе, где работает на птицеферме.

Имеются ли среди работников птицефермы лихорадочные заболевания, больная не знает.

Объективно: состояние средней тяжести. Температура 38,4о. Лицо гиперемировано, зев гиперемирован. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены. Пульс 80 ударов в минуту. АД 90/55 мм рт. ст. Язык обложен белым налетом. Пальпируется селезенка.

 

Кровь: эритроцитов – 4,2 х 1012, гемоглобина – 110 г/л, лейкоцитов – 4,0 х 109, эозинофилов – 2%, палочкоядерных – 6%, сегментоядерных – 52%, лимфоцитов – 32%, моноцитов – 8%, СОЭ – 38 мм/час.

 

При рентгеноскопии легких – в прикорневой зоне правого легкого определяется пневмоническая инфильтрация.

 

Предварительный диагноз?

С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

Назначить исследования, необходимые для уточнения диагноза.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 875 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)