АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назначить необходимые лечебные мероприятия


ЗАДАЧА № 20

 

Больной К, 22 лет, поступил в инфекционную больницу с жалобами на насморк, кашель, боли при глотании, слезотечение.

Заболел остро, за пять дней до госпитализации – появился насморк, сухой кашель, ощущение жара, головная боль, температура тела повысилась до 38,5о. На четвертый день болезни на фоне лихорадки и усиления кашля, на лице появилась сыпь, которая к вечеру распространилась на шею и верхнюю часть груди.

 

Эпидемиологические данные: в семье, у ребенка 5 лет около двух недель тому назад было отмечено кратковременное, лихорадочное состояние, незначительные катаральные проявления. К врачу не обращались, через три дня наступило выздоровление.

 

Объективно: температура 38,2о. Общее состояние средней тяжести, вялый. Лицо одутловато, На коже лица, шеи и верхней части груди – мелкая пятнистопапулезная сыпь, коньюктивит, светобоязнь. Пальпируются увеличенные и слегка болезненные затылочные и заднешейные лимфоузлы.

В легких дыхание жесткое. Хрипов нет. Тоны сердца приглушены. Пульс 94 удара в минуту. АД 110/70 мм рт. ст. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

 

 

Предварительный диагноз?

С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

Назначить исследования, необходимые для уточнения диагноза.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)