АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назначьте лечение. Больная, 36 лет, обратилась к участковому терапевту 15 февраля, на третий день болезни, с жалобами на головокружение

ЗАДАЧА № 29

 

Больная, 36 лет, обратилась к участковому терапевту 15 февраля, на третий день болезни, с жалобами на головокружение, общую слабость, боль в подложечной области, сухость во рту, двоение в глазах.

Заболевание началось с тошноты, однократной рвоты съеденной пищей. Со второго дня болезни беспокоила постоянная, тупая боль в подложечной области, резчайшая слабость, двоение в глазах. С трудом дошла до поликлиники из-за головокружения и неотчетливости контуров окружающих предметов.

 

Из эпиданамнеза выяснено, что накануне заболевания употребляла в пищу маринованые грибы собственного изготовления.

 

Перенесенные заболевания. Хронический холецистопанкреатит.

 

Объективно. Состояние средней тяжести. Температура 36,6о С. Лицо бледное. Менингеальных знаков нет. Голос глухой. Имеется сужение левой глазной щели и сглаженность левой носогубной складки. Левый зрачок сужен. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 60 ударов в минуту, удовлетворительных качеств. АД - 110/65 мм рт. ст. Язык слегка обложен белым налетом, отмечается отклонение его влево. Живот вздут, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Стула не было трое суток.

 

 

Какие данные эпиданамнеза необходимо уточнить?


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1793 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)