АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика введения противодифтерийной сыворотки (ПДС)

Цель: специфическая терапия больных при различных клинических формах дифтерии.

Задачи: создание пассивного искусственного иммунитета путем введения в организм готовых антитоксических антител.

Антитоксическая противодифтерийная сыворотка вводится только в стационаре после пробы на чувствительность.

Принципы лечения ПДС:

- стремится к максимально раннему введению сыворотки;

- дозы сыворотки для первого введения, кратность введения, курс лечения определяются формой дифтерии;

- лечение сывороткой при токсической дифтерии должно быть энергичным, первая доза составляет 1/3 – 1/2 от курсовой.

Решающее значение в излечении больных имеет ранняя специфическая, преимущественно серотерапия с использованием адекватных доз антитоксической противодифтерийной лошадиной сыворотки (ПДС) «Диаферм» в соответствии с формой и сроками болезни.

При локализованных и распространённых формах дифтерии ПДС вводят 1 раз в сутки в/м, при субтоксической форме – дважды в сутки с интервалами 12 ч.

При токсических, гипертоксических и геморрагических формах дифтерии часть суточной дозы ПДС вводят в/в капельно на фоне глюкокортикостероидной и дезинтоксикационной терапии, предпочтительно в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Лечебный эффект серотерапии проявляется уже в первые часы лечения в виде уменьшения степени отёка тканей, площади налётов, их истончения («подтаивания») и/или исчезновения. При развитии положительного эффекта, улучшении состояния больного последующая суточная доза ПДС может быть уменьшена вдвое. ПДС отменяют по исчезновении налётов.

Продолжительность серотерапии колеблется от 1-3 суток при локализованных формах, до 5-7 суток и иногда более – при токсических, гипертоксической и геморрагической формах дифтерии; в последних случаях суммарная доза ПДС может составлять 1-1,5 млн. МЕ и более. При длительной и массивной серотерапии нередко развиваются проявления сывороточной болезни, требующие дополнительной гипосенсибилизирующей терапии.

Наряду с ПДС получен положительный эффект от использования препаратов из донорской крови – противодифтерийной плазмы и иммуноглобулина, титрованных на антитоксические антитела.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1125 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)