АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника взятия крови на гемокультуру

Сухим, стерильным шприцом со стерильной иглой. Кожа протирается йодом и спиртом. Медицинская сестра в маске, стерильными руками берет кровь из вены. Соотношение крови и среды 1:10 (10 мл крови и 100 мл среды).

Помощник приносит баночку со средой. На фоне горящей спиртовки открывается баночка и наклоняется так, чтобы огонь спиртовки касался горлышка баночки. Сняв со шприца иглу, медленно, без напряжения выталкивается кровь по стенке в баночку. Баночка закупоривается (лучше стеклянно пробкой). Баночка ставится в термостат. Через 2-3-4-5 и т.д. дней баночка вынимается из термостата и оценивается наличие помутнения. При наличии последнего проводится микроскопическое исследование с целью выявления возбудителя (палочка или кокки). После установления возбудителя проводится посев в соответствующую среду на чашке Петри.

В случае, если в баночке помутнения через 2 дня не происходит, она вновь помещается в термостат на 2 дня. Это повторяется в течение 10 дней. Если через 10 дней помутнения не происходит, анализ считается отрицательным.

P.S. До назначения а/б следует в течении 1-2 дней сделать 5-6 посевов крови каждые 2 часа (кровь забирается из разных вен). Помните, что роста возбудителя может не быть из-за:

1. назначения а/б;

2. при эндокардите правого сердца;

3. уремии;

4. наличия L-форм.

При подозрении на ИЭ посевы крови на стерильность следует осуществлять до назначения антибиотиков или после кратковременной их отмены (если позволяет состояние больного). Число посевов должно быть не менее 5-6. Посевы следует проводить в 1-2-е сутки после госпитализации с предположительным диагнозом ИЭ. Желательно взятие крови на стерильность во время повышения температуры, ознобов, одномоментно из правой и левой вен.

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 818 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)