АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение. Представляют собой йодированные производные аминокислоты тирозина

Представляют собой йодированные производные аминокислоты тирозина.

Синтез

Осуществляется в фолликулярных клетках щитовидной железы. Йодиды, поступающие из крови, при участии селен –зависимой пероксидазы йодируют остатки тирозина в тиреоглобулине с образованием моно– и дийодпроизводных (МИТ, ДИТ) тирозина. Далее этот же фермент конденсирует часть МИТ и ДИТ до иодтиронинов, при этом доля три- и тетрайодтиронина Т3 и Т4 составляет около 30% от всех иодпроизводных.

 
 

В разных регионах с пищей поступает от 20 до 700 мкг йода в сутки, потребности организма составляют 150–200 мкг/сут.

Йодированный тиреоглобулин хранится во внеклеточных коллоидах, при тиреотропной стимуляции пиноцитируется фолликулярными клетками, сливается с лизосомами и гидролизуется. Три– и тетрайодтиронины секретируются в кровь. В крови гормоны транспортируются специфическим глобулином, а также альбумином.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)