АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперфункция

Избыточный синтез возникает при гипотиреозе, гормонпродуцирующих опухолях, хронической почечной недостаточности.

В результате развивается бесплодие у мужчин и женщин, импотенция мужчин, аменорея и галакторея женщин, гинекомастия (кого?).

Повышенный уровень гормона при лактации оказывает некоторое ановуляторное действие на яичники, что может снизить вероятность беременности при кормлении.

Гонадотропные гормоны

К ним относят фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, хориогонин человека.

Строение

ФСГ и ЛГ представляют собой гликопротеины с молекулярной массой 30 кД,

Хориогонин – гормон плаценты, также является гликопротеином. Все эти гормоны состоят из субъединиц a и b, b–субъединица у каждого гормона индивидуальна, а a–субъединица у них одинакова и схожа с a–субъединицей тиреотропного гормона.

Синтез

Осуществляется в клетках гипофиза.

Регуляция

Гонадолиберин активирует синтез и секрецию волнообразно с циклом около 90'.

Уменьшают синтез эндорфины и половые гормоны опосредованно через подавление синтеза гонадолиберина. Половые гормоны также напрямую подавляют секрецию этих гормонов.

Механизм действия

Аденилатциклазный

Мишени и эффекты


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)