АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Причиной колита могут быть:

Причиной колита могут быть:

· инфекция (дизентерия, сальмонелез),

· паразитарные болезни (лямблиоз, гельминтоз),

· аллергические факторы,

· алиментарные факторы (однообразное углеводистое или белковое питание, злоупотребление алкоголем),

· токсические поражения кишечника,

· радиационные поражения кишечника,

· дисбактериоз,

· гиподинамия.

В развитии колита играют роль воспалительные процессы в других органах брюшной полости: хронический холецистит, гастрит, энтерит.

Патогенез. К основным механизмам развития колита относится непосредственное раздражающее и повреждающее действие различных механических и токсических факторов на стенку толстой кишки.

Морфологически при колите слизистая оболочка отечна, покрыта слизью, а в тяжелых случаях местами эрозирована, отмечается гиперплазия лимфатических узлов. При неспецифическом язвенном колите на слизистой оболочке толстой кишки возникают язвы, при болезни Крона – гранулемы, свищи.

 

Неспецифический язвенный колит (НЯК ) — некротизирующее воспаление слизистой оболочки толстой (преимущественно прямой) кишки, характеризующееся образованием язв, геморрагий и гноя.

Этиология НЯК неизвестна. Предположительно — это инфекция и аутоиммунный процесс в сочетании с нарушением нейрогуморальной регуляции функций толстой кишки.

В зависимости от выраженности и распространенности неспецифического некротизирующего воспаления выделяют легкую (проктит), средней тяжести (проктосигмоидит); и тяжелую (тотальный колит) формы.

Заболевание обычно носит хронический рецидивирующий характер, возможно острое течение болезни.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 296 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)