АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты гормонов щитовидной железы

 

Щитовидная железа вырабатывает 3 гормона: тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин. Для их синтеза необходим йод. Первые два гормона влияют на все виды обмена веществ, рост и развитие организма, на состояние ЦНС и ПНС и косвенно на все внутренние органы. Недостаточное их выделение (гипофункция) приводит к гипотиреозу и развитию в детском возрасте кретинизма, а у взрослых – микседемы. Особая форма гипофункции щитовидной железы – эндемический зоб. Это заболевание возникает при недостатке в пище йода, необходимого для синтеза тироксина и трийодтиронина, в результате чего происходит компенсаторное увеличение щитовидной железы. Избыточное выделение гормонов (гиперфункция) приводит к гипертиреозу.

При гипофункции щитовидной железы назначаются препараты гормонов щитовидной железы.

Показания к применению данных препаратов: микседема, кретинизм, первичный гипотиреоз, эндемический зоб, рак щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов: аллергические реакции, явления гипертиреоза (тахикардия, тремор рук, беспокойство), стенокардия (боль в сердце).

Назначаются внутрь в 1 – 3 приема, доза подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и возраста.

Препараты:

1. Тиреоидин - Thyreoidinum

Получают из щитовидной железы крупного рогатого скота, содержит два гормона. В малых дозах дает анаболический эффект, в больших дозах усиливает распад белка и понижает функцию щитовидной железы.

Форма выпуска: таблетки в оболочке по 0,1г; 0,2г


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 894 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)