АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны поджелудочной железы, надпочечников

В поджелудочной железе выделяют ацинарную (экзокринную) и инкреторную ткани. Вторая представлена совокупностью островков Лангерганса (около 1 миллиона). Они составляют только 2 – 3% массы железы. При этом объем крови, доставляемый к ним, в 5 – 10 раз превышает кровоснабжение экзокринной ткани. Гормоны, вырабатываемые в эндокринном отделе (см. табл. 6.1), через панкреатическую вену и v.portae попадают в печень, где проявляются многие их эффекты. Поступая затем в печеночную вену, они оказываются в большом круге кровообращения и добавляются в другие ткани-мишени.

Островки Лангерганса содержат четыре типа клеток, каждый из которых вырабатывает свои гормоны. Клетки А-типа (α-клетки) секретируют глюкагон, В-типа (β-клетки) выделяют инсулин, D-типа (δ-клетки) синтезируют панкреатический соматостатин, F (ƒ)-клетки нарабатывают панкреатический полипептид.

Инсулин синтезируется на рибосомах ШЭР β-клеток в виде препроинсулина (104 АМК остатка, Mr 11,5 кДа), который содержит сигнальный пептид (20 аминоацилов). Этот пептид направляет полипептидную цепь внутрь эндоплазматического ретикулума, где после его отщепления и замыкания трех дисульфидных матинов образуется проинсулин с 84 аминокислотными остатками в своем составе (рис. 6.1).

 

 

Рис. 6.1. Схема строения молекулы препроинсулина, проинсулина, инсулина. Показано последовательное превращение предшественников в инсулин (имеет две межпочечные –S-S-связи и одну внутри А-цепи). Цифрами в кружочках показаны количества АМК остатков в фрагментах полипептидной цепи.

Последний поступает в комплекс Гольджи и депонируется в клеточных везикулах – β-гранулах. В этих гранулах от проинсулина отщепляется С-полипептид (33 АМК остатка) и образуется зрелый инсулин. Молекула инсулина состоит из 51 аминоацила, образующих две полипептидные цепи (А-цепь из 21 аминокислотного остатка и В-цепь с 30-ю остатками), соединенных двумя полипептидными связями. Кроме того, в А-цепи есть еще один внутрицепочечный дисульфидный мостик (рис. 6.1).

В гранулах инсулин сохраняется в форме мономеров, димеров, гексамеров. Гексамерная структура его стабилизируется двумя ионами цинка (рис. 6.2.), которые связываются с остатками гистидина (№ 10) β-цепей. Здесь же аккумулируется и С-полипептид.

 

Рис. 6.2. Условная схема гексамера зрелого инсулина с двумя ионами цинка.

 

Таблица 6.1.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)