АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфо-функциональная характеристика клеток

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОФИЗИОЛОГИИ КЛЕТКИ

Сегодняшние достижения цитологии и молекулярной биологии позволяют нам рассматривать клетку, как определенный уровень строения и функции живой системы.

Важную роль в познании клетки сыграла электронная микроско­пия. Этот метод позволил установить, что, несмотря на все много­образие клеток, имеется поразительное единство основных ультра­структур у различных в функциональном отношении клеток - это свидетельствует об общности происхождения клеток на путях эво­люции жизни.

Морфо-функциональная характеристика клеток

К 1974 году был накоплен большой фактический материал и за большую серию работ, приведших к открытию структурной и функцио­нальной организации клетки, Нобелевский комитет присудил премию Альберту Клоду, Кристиану Де Дюву, Джорджу Паладе.

Общность структурно-функциональных характеристик различных видов клеток позволяет допустить возможность развития типическо­го патологического процесса в клетке на действие повреждающего фактора.

Клетки имеет сложную структуру:

а. Плазмолемма - оболочка клетки.

б. Цитоплазма, в которой находится ядро с ядрышками, микро­трубочки, филаменты, митохондрии, эндоплазматичеекая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, капельки жира, гликоген и другие включения.

Постепенное объединение биохимии и цитологии на уровне мо­лекулярной биологии, то есть комплексное изучение химического состава биологических структур позволило подойти к пониманию сущности жизни клетки и механизма повреждения клеток при патоло­гических воздействиях на организм.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)