АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ограниченный протеолиз в патогенезе повреждения клетки

К числу фундаментальных достижений молекулярной биологии последних 10-15 лет относятся понимание сущности ограниченного протеолиза и перекисного окисления липидов.

Ограниченный протеолиз принимает участие в механизмах белко­вого синтеза, образовании биологически активных веществ полипептидной природы. Ограниченный протеолиз является особой формой биологического контроля уровня накопления и времени действия биологически активных веществ.

В качестве примера можно привести в целом известный вам эффект действия адреналина.

Адреналин вызывает спазм сосудов, однако в зоне снижения кровообращения активируется ограниченный протеолиз, накапливают­ся биологически активные полипептиды вазодилятаторного действия и сосуды расширяются.

Ограниченный протеолиз включен в биогенез практически всех ферментов, гормонов, биологически активных пептидов, то есть ос­новных биорегуляторов, которые определяют характер метаболизма и нормальное функционирование органов и систем.

Объем и скорость течения ограниченного протеолиза строго регламентируются ингибиторами ферментов протеолиза. Нарушение ди­намического равновесия между ферментами и их ингибиторами изменя­ет ход реакции, вызывает изменение функционального проявления в патологии.

Разберем два примера.

Мы с вами уже разобрали, что смена реакций спазма сосудов под действием адреналина их расширением обусловлена накоплением продуктов ограниченного протеолиза - вазоакгивных полипептидов. Если в этих условиях заблокировать активность ограниченного про­теолиза путем введения ингибиторов этого процесса, то спазм сосу­дов резко удлинится, что выгодно в пролонгировании его лечебного действия в офтальмологической практике.

Другой пример.

Вы знаете, что мышечные клетки резистивных сосудов имеют разные рецепторы к адреналину.

При гиперкатехоламинемии в зонах с преобладанием α-адренорецепторов (кожа, подкожная клетчатка, печень, кишечник, почки, поджелудочная железа) наступает спазм сосудов, а в зонах с β-рецепцией - расширение сосудов (сердце, легкие, головной мозг). Этот эффект имеет большое значение в централизации кровообращения при патологических состояниях. Большое накопление биологически актив­ных веществ в результате нарушений клеточного метаболизма в зо­нах слабого кровоснабжения приводит к смене системного спазма со­судов в зоне с α-адренорецепцией на их системное расширение, то есть системная вазодилятация начинает преобладать над системной вазоконстрикцией. При этом резко снижается артериальное давление, происходит дезорганизация кровообращения вплоть до развития шока и гибели организма. В этих условиях введение в организм больших доз ингибиторов предупреждает повреждение клеток, образование полипептидов вазодилятаторного действия, следовательно, и дезорганизацию кровообращения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)