АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

хлорид кальция

Ничего знакомого не видите? Никогда не приходилось полоскать больные зубы или воспаленное горло содой? А зачем при любых травмах, ушибах и даже инсультах рекомендуется сильно охлаждать травмированное место и его окрестности? Знаменитый Порфирий Иванов зря что ли начинал лечение всех заболеваний с обливания ледяной водой? Никогда не пили марганцовку при кишечных отравлениях? А знаете ли вы, что диабет можно в ряде случаев вылечить инъекциями обычной аптечной марганцовки? А кто не знает, что многие

снимаются инъекциями ? Ну, и наконец, Нобелевский лауреат Сент-Джоржди, получивший нобелевку за синтез витамина С, неоднократно говорил в интервью о том, что в его деревне в Венгрии никто и никогда ничем не болел — любые недуги предотвращались и лечились пищевой содой и аптечным йодом. Официально допустимая (Минздравом) суточная доза поступления йода в организм — 150мкг. Сент-Джорджи принимал ежедневно в 100раз большую. Он сам пережил, как и Ревичи (это такой румын был, который рак лечил, а Румыния там рядом с Венгрией), столетний рубеж и ушел из жизни в ясном уме и отличной физической форме. Делайте выводы сами и передайте тупорылым врачам при случае.

Но еще интереснее другое! Откуда вообще берется простуда? Элементарно. Интенсивно вдыхаемый носом и ртом холодный воздух приводит к частичному освобождению конъюгированных жирных кислот от галогенов (а этого добра в носоглотке всегда тонна — «стражи» входных отверстий, как вы понимаете). В результате этого «просыпаются» (реактивируются) чрезвычайно интенсивные окислительные процессы, в результате которых, собственно, и образуется воспаление (лейкотриены — не забыли еще?). Дальше возможны два варианта:

либо «открывшиеся» конъюгаты будут нейтрализованы гормонами надпочечников (при условии нормального их наполнения и качества),

либо с течением времени конъюгаты просто снова «зарастут» галогенами и кальцием (кто же не знает бабушкиного рецепта пить при простуде горячее молоко, т.е. считай, жидкий кальций?!) и воспаление стихнет по причине того, что «бензин кончился».

Поэтому блокада конъюгатов чем-либо (кальцием или хлором или иодом, как это делается при терапии казахским Йодолавином) — не лучший способ решения проблем. Да, какая-то часть досаждающей болезненной симптоматики, безусловно, исчезнет, но глубинная причина так и останется. Иными словами, стоит снова простудиться или съесть что-нибудь, содержащее уксус или лимонную кислоту (природные комплексоны кальция) — и… «наша песня хороша, начинай сначала». У меня в практике был чрезвычайно курьезный случай: еще вчера совершенно здоровая девушка, не предъявлявшая вообще никаких жалоб, выпила на ночь овощной коктейль из свекольного (мощнейший ощелочитель), сельдерейного и лимонного сока. Утром она говорила уже шепотом, ее лихорадило, а в горло словно запустили ежей...

Но вообще, если подходить к проблеме глобально, то нужно перестраивать сам фундамент таких состояний, т.е. тем или иным образом снижать количество жирных кислот в теле. Но это проще сказать, чем сделать, ибо все тело состоит из жирных кислот так или иначе. Фактически, человек, чтобы выжить, должен поменять весь жировой состав тела. Как это сделать?

Прежде всего, диета — основа всех основ. Без правильной диеты вылечиться от аутоиммунных заболеваний, включая диабет, НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Что же это за диета? Это тотальное исключение из рациона любых углеводов (кроме вареной капусты и желательно только Брокколи) и всего, что так или иначе приготовлено с использованием растительного или рыбного масла. Т.е. это вся сдоба (хлеб, булки, пирожные, макароны и пр.), заправки для салатов, майонез, маргарин, сыр, сливочное масло, сливки, морепродукты в любом виде, орехи, субпродукты (печень, почки, сердце, желудочки и пр.) не говоря уже про все что поджарено. На все это — табу на всю оставшуюся жизнь. Равно как и на все, что содержит сахар, а это — мед, кисели, компоты, любые фрукты (за исключением черного винограда), не говоря уже про фруктовые соки. Табу. Навсегда.

Что же есть? Белок, белок и еще раз белок + насыщенный жир. Вареное (не обязательно постное) мясо (баранина, свинина, говядина), яйца, сало, кокосовое масло и вареную капусту Брокколи. Иногда можно каши — гречневую, овсяную, рисовую. Изредка (раз в неделю) — сливочное и оливковое масло. Все. Пить только чистую воду. Точка по диете.

Но одной диетой ситуацию коренным образом не переломить. Хотя и без диеты тоже — синергизм, понимаете ли. Далее, необходимо постоянно вводить вещества:

связывающие жирные кислоты,

способствующие утилизации жирных кислот

умеренно закисляющие тканевой массив, но НЕ увеличивающие кислотность крови

поддерживающие функцию печени (ибо на нее обрушится такой объем работы, что мама – не - горюй),

уплотняющие «гниющую» ткань

жирорастворимые антиокисданты.

Ну, а тут без Ревича — никуда. И заметьте — никаких средств, понижающих давление или инсулина!

Главное в этом деле (как, впрочем, и в любом другом) — не переусердствовать. Потому что иначе может наступить другая жопа — противоположная диабетически - аутоиммунной.

А именно: светлая, легкая, прозрачная моча (совсем как вода) — признак бешеного ацидоза тканевого массива. Кровь, как «надтканевая» жидкость, отчаянно пытается компенсировать «нижележащую» кислоту повышенной щелочностью, т.е. в крови имеем алкалоз. Растворить практически любую ткань животного происхождения может только щелочь, а в тканях у нас... кислота. Поэтому в тканях такого человека у нас что растет? Ну, в общем думайте и присылайте правильные ответы!

За ацидоз отвечает не только молочная кислота, но и стерины, которых много настолько, что они в избытке присутствуют даже в крови. Именно стерины обуславливают ярко-красный, алый цвет крови. Но только хорошей текучестью и тут не пахнет! А почему? Потому что накапливающийся холестерин и, что гораздо страшнее, триглицериды рано или поздно закупоривают сосуды, увеличивая из без того гипоксическое состояние тканей. Ну и дальше по сценарию... Скачок давления и... вечное безмолвие.

Рауль Санчез.

 

http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/130196-otkuda-berutsya-hronicheskie-recidiviruyuschie-zabolevaniya-kotorye-stanovyatsya-neizlechimymi.html

 

http://nandzed.livejournal.com/tag/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)