АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Официальное представление

Introduction to the

Self-Belay Trigger "Reflex"

By Konstantin Serafimov

 

 

Официальное представление

Самостраховочного Курка "Рефлекс"

на основе "Ascension" фирмы "Petzl"

 

Константин Серафимов

www.sumgan.com

22 февраля 2007 года

 

Итак, сегодня всем, кто хочет иметь 100-процентно надежный эксцентриковый зажим для самостраховки при спуске по веревке, я могу предложить такое решение. Это "Курок Рефлекс" к пуани фирмы "Petzl", использующий панический рефлекс для безотказного срабатывания и остановки падения при срыве.

Примечательно, что оно появилось через 25 лет после использования панического рефлекса в конструкции самостраховочного зажима, названного мной " Универсальный самостраховочный зажим "Рефлекс ", первый экземпляр которого был создан Шынгысом Дюйсекиным, клуб спелеологов "Сумган" в 1982 году (Рис.1). Мы обратили панический хватательный рефлекс на пользу целям самостраховки, и добились успеха, хотя мировое сообщество обошло наш прорыв гробовым молчанием.

 

 

Рис.1. Универсальный (трос-веревочный) самостраховочный зажим "Рефлекс".

1 - Алена Аксенова (Усть-Каменогорск) с "Рефлексом" из обычного зажима типа

"гиббс" с неразъемным П-образным корпусом и тросиковым фиксатором оси.

2 - Мы с будущим изобретателем "Рефлекса" Шынгысом Дюйсекиным на Буковой поляне,


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)