АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Лечение пострадавших с повреждениями позвоночника является актуальной и сложной проблемой отечественного здравоохранения и военно-медицинской службы

Лечение пострадавших с повреждениями позвоночника является актуальной и сложной проблемой отечественного здравоохранения и военно-медицинской службы Министерства Обороны РФ. Несмотря на относи­тельно небольшую долю данной патологии в структуре механических повреж­дений (0,8-4,1%) большинство пострадавших увольняется из рядов Вооружен­ных Сил или изменяет категорию годности. При тяжелых травмах позвоночника довольно высокими остаются показатели летальности и инвалидности постра­давших. Современные вертебральные повреждения нередко являются компо­нентом сочетанных и множественных травм, а в их структуре преобладают тя­желые разрушения позвонков, межпозвонковых дисков и связочно-суставного аппарата позвоночных соединений. Приблизительно у каждого десятого пострадавшего с повреждениями позвоночника имеются неврологические расстройства. Опыт локальных вооруженных конфликтов последних десятилетий убедительно свидетельствует о росте количества воен­нослужащих, получивших боевые неогнестрельные повреждения позвоночника. Вертебральные повреждения весьма часто наблюдаются у пострадавших во время природных и антропогенных катастроф, при автоавариях и кататравмах, а также у некоторых категорий военнослужащих, имеющих специфические осо­бенности военно-профессиональной деятельности (например, у летчиков и де­сантников).

В настоящее время в нашей стране и во всем мире отмечается значительный прогресс в развитии хирургии позвоночника. Он связан с внедрением в практи­ку специализированных лечебных учреждений современных высокоинформа­тивных методов диагностики (компьютерная и магнитно-резонансная томогра­фия), а также технически совершенных и эффективных технологий хирургиче­ского лечения. Существенно возросли возможности анестезиологического обеспечения, позволяющие выполнять сложные и длительные оперативные вмешательства в остром периоде травматической болезни. Успехи хирургиче­ской вертебрологии неразрывно связаны с разработкой и практической реали­зацией организационных принципов оказания медицинской помощи постра­давшим с травмами позвоночника.

Материалы для написания данной лекции базируются на огромном многолетнем опыте кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, материалах нескольких диссертационных и научно-исследовательских работ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)