АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпикриз. Больная x 17.11.97г была госпитализирована в больницу Петра Великого, с жалобами на наличие опухолевого образования в верхней трети послеоперационного рубца

Больная x 17.11.97г была госпитализирована в больницу Петра Великого, с жалобами на наличие опухолевого образования в верхней трети послеоперационного рубца, ноющие боли в области этого образования, сухость во рту.

Данные анамнеза заболевания:

В июне 1997 года, больная впервые обнаружила опухолевидное выпячивание в передней трети послеоперационного рубца, которое со временем увеличивалось, стало болезненно. Ко врачу больная не обращалась. Вечером 16 ноября 1997 года после поднятия тяжести, в области рубца начались сильные схваткообразные боли, сопровождаемые вздутием живота, однократной рвотой. Опухолевидное выпячивание в области рубца перестало появляться. Больная самостоятельно принимала обезболивающие и спазмолитики. 17 ноября около 5 часов утра выпячивание исчезло, но боли в животе сохранились в связи с чем больная обратилась в поликлинику по месту жительства. Хирургом была госпитализирована в больницу Петра Великого.

Данные объективного осмотра: Живот увеличен значительно защет подкожной клетчатки, не вздут, участвует в дыхании. При пальпации мягкий, умеренно болезненный в верхних отделах. На коже живота имеется белосоватый срединный послеоперационный рубец с дефектом апоневроза 3х4 см. При поколачивании в подкожную клетчатку входит грыжевое выпячивание, вправляемое в брюшную полость. Печень болезненна при пальпации.

Данные дополнительных методов исследования:

Клинический анализ крови от 17.11.97г

СОЭ 25 мм/ч

 

УЗИ от 21.11.97

Дифузно измененная печень (стеатоз?). Микроиты обеих почек.

Эзофагогастродуоденоскопия от 19.11.97

Заключение: Эрозивный гастрит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки.

 

После проведенной терапии состояние больной улучшилось, состояние больной улучшилось, исчеслзи боли в животе, сухость во рту.

 

Прогноз на жизнь - благоприятный

Прогноз на выздоровление – благоприятный

 

Рекомендации: Соблюдение диеты, питание богатое витаминами. Курортно-санаторное лечение.

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 262 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)