АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава IV. Средства профилактики гриппа и других ОРВИ

Проблема профилактики гриппа и других острых респираторных заболеваний (ОРЗ) остается актуальной до настоящего времени. Существует свыше 200 различных возбудителей, вызывающих развитие ОРЗ, следовательно, данная проблема не может быть решена только путем разработки новых вакцин. Для профилактики гриппа А в России используются химиотерапевтические противовирусные препараты «Ремантадин» и «Амантадин», которые неэффективны при гриппе В и других ОРЗ, а также при лечении уже развившегося заболевания. Известно, что ремантадин в терапевтических дозировках практически полностью подавляет фагоцитарную активность и противовирусную резистентность мононуклеарных фагоцитов. Получены данные о том, что на фоне симптоматической терапии гриппа и ОРЗ, профилактического и лечебного приема Ремантадина у больных с гриппом развиваются осложнения в виде бронхита, острого отита и пневмонии, а также обострения хронического ларингита и гайморита, что имеет особое значение при лечении детей и лиц пожилого возраста с сопутствующими соматическими заболеваниями.

В настоящее время в России применяется достаточно большое количество противовирусных препаратов (обладающих в том числе и иммуномодулирующей активностью) для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ: индукторы интерферонов (Амиксин, Арбидол и Циклоферон), липосомальная форма рекомбинантного интерферона альфа-2b (Реаферон-ЕС-Липинт), иммуномодулятор и детоксикант (Полиоксидоний), антитела к ИФН-гамма в сверхмалых дозах (Анаферон) и другие. Постоянно появляются публикации, посвященные использованию того или иного препарата. В то же время в литературе практически отсутствуют обобщенные данные по представительности клинических испытаний и эффективности препаратов этой группы

Последнее время получили широкое распространение комплексные препараты, способные одновременно воздействовать практически на весь симптомокомплекс ОРЗ. Прием комплексных препаратов на фоне развернутой клинической картины заболевания направлен прежде всего на облегчение состояния больного и устранение или уменьшение выраженности различных по механизмам возникновения симптомов инфекционного процесса. На ранних стадиях заболевания стратегия применения комплексных средств определяется необходимостью воздействия на первичные звенья патогенеза ОРВИ (т.е. на иммунную систему и метаболические нарушения), последующее дальнейшее прогрессирование клинических проявлений.

Надежно защититься от этих заболеваний можно, используя специфические (противогриппозные вакцины) и неспецифические средства защиты. Современные лекарственные препараты позволяют значительно повысить защитные силы организма и создать барьер на пути проникновения респираторных вирусов, в том числе и гриппа.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)