АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика хронической усталости

Лечение хронической усталости

Лечение хронической усталости должно начаться как можно раньше, при появлении первых ее признаков. Запущенное заболевание лечится очень долго и стоит довольно дорого. Для лечения хронической усталости используются методы очищения организма, вводятся препараты для возобновления нормальной работы мозга и ЦНС, восстановления работы эндокринной, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта. В устранении симптомов хронической усталости незаменима роль психической реабилитации.

Профилактика хронической усталости

Как бороться с хронической усталостью? Безусловно, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить – это касается и синдрома хронической усталости. Профилактика этого заболевания должна стать нормой для занятого современного человека.

Чтобы предотвратить развитие синдрома хронической усталости, рекомендуется:
- каждый час делать перерыв в работе, хотя бы на 5 минут;
- чередовать умственную и физическую работу;
- освободить себя от части работы, которую менее всего хочется выполнять – «поделитесь» ею с менее занятыми коллегами и помните, что незаменимых людей не бывает;
- научиться правильно распределять свое время;
- хотя бы раз в неделю устраивать себе выходной день;
- периодически активно отдыхать, желательно на свежем воздухе: выбираться на природу, заниматься велоспортом, не пренебрегать утренними пробежками;
- научиться расслаблинться, освоить приемы релаксации;
- достаточное количество времени спать и правильно питаться.

Немаловажной является и психологическая сторона вопроса. Многие врачи утверждают, что главная причина хронической усталости – это работа, которая не приносит удовлетворения, ни морального, ни материального. Ведь, когда ты занят любимым делом, все получается легко и просто, и даже после насыщенного трудового дня чувствуешь полное удовлетворение самим собой, не обращая внимание на усталость.

Поэтому крайне важно сменить род деятельности, найти работу по душе или же какой-то другой способ, который сможет стать своеобразное отдушиной. Это может быть новое хобби, занятия спортом, общение с семьей и друзьями, приобретение четвероногого друга. Таким образом, недовольство работой может быть компенсировано другими положительными эмоциями. Это поможет сохранить душевную гармонию и восстановить силы.

Побороть хроническую усталость под силу каждому из нас. Рационально распределяйте свой рабочий день, позволяйте себе отдыхать, старайтесь вести правильный образ жизни, учитесь видеть во всем позитив – и синдром хронической усталости обойдет вас стороной.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 260 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)