АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра хирургии (усовершенствования

Кафедра хирургии (усовершенствования

Врачей с курсом неотложной хирургии)

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Тема: «Послеоперационные осложнения»

 

Контингент обучающихся – слушатели I факультета

Лектор – начальник кафедры профессор Г.И. Синенченко

 

 

Обсуждена на кафедральном совещании

 

Протокол № _________

 

«____»_____________ 2003 г.

 

Санкт-Петербург

 

 

Содержание

 

1. Ведение

2. Внеабдоминальные послеоперационные осложнения

3. Интраабдоминальные послеоперационные осложнения.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Своими сегодняшними достижениями в хирургии медицинская наука в большой степени обязана печальному разделу хирургической деятельности – осложнениям, развивающимся в послеоперационном периоде. В борьбе с ними разрабатывались и совершенствовались новые методы диагностики, лечения и профилактики хирургических заболеваний.

Возникновение осложнений после операции в значительной мере предопределено объективными факторами: течением болезни, сопутствующими заболеваниями, шоком, кровопотерей и др.; в гораздо меньшей – субъективными, обусловленными действием человека.

Врачебное мастерство в такой прикладной науке, как хирургия, заключается не столько в способности точно поставить диагноз или безупречном владении оперативной техникой, сколько в умении определить необходимость операции и предвидеть последствия хирургического вмешательства для больного, а предугадав возможность развития того или иного осложнения, принять необходимые меры для его предупреждения. Этот навык приобретают нелегким трудом, глубокими знаниями, клиническим опытом, который базируется на системном подходе к предоперационному обследованию пациента и ведению послеоперационного периода с соблюдением принципа постоянного личного врачебного контроля за состоянием больного.

Для выявления послеоперационных осложнений требуется внимательное клиническое наблюдение и тщательное обследование больного после опрации, чему посвящено данное занятие.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)