АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зачем хранить стволовые клетки

Выделение и сохранение стволовых клеток из пуповинной крови новорожденного может рассматриваться, как форма медицинского страхования или защиты.

Однажды полученные, стволовые клетки могут храниться десятилетиями. Они могут понадобиться Вам или Вашему ребенку в случае тяжелого заболевания.

Стоимость затрат на выделение и хранение аутологичных стволовых клеток из пуповинной крови в десятки раз меньше, поиск и приобретение аналогичных, но донорских.

Сам факт наличия стволовых клеток пуповинной крови в криогенном хранилище (Банке стволовых клеток) означает, что в случае необходимости эти клетки могут быть использованы незамедлительно, без потери времени на поиск (не всегда успешный) совместимого донора. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов победить заболевание или остановить его прогрессию. К тому же, стволовые клетки пуповинной крови обладают меньшей иммуногенностью (способностью вызывать болезнь "трансплантат против хозяина") в случае трансплантации не полностью идентичному реципиенту, что позволяет успешно их использовать для пересадки близким родственникам донора.

2.3.Выделение и размножение собственных стволовых клеток человека (аутологичные стволовые клетки);

Все специализированные клетки взрослого организма происходят из эмбриональных стволовых клеток. Стволовые клетки - это «неприкосновенный запас» информации эмбриогенеза, каждый этап развития не запрограммирован автоматически, а зависит от сигналов микроокружения. Все нормальные органы и ткани человека сохраняют «реликты» зародышевой ткани в виде вкраплений стволовых клеток.

В свою очередь аутологичные стволовые клетки человека бывают двух типов:

· стволовые клетки костного мозга;

· стволовые клетки периферической крови.

Аутологичные стволовые клетки человека имеют ряд преимуществ по сравнению с донорскими клетками: они более доступны и безопасны, лечение с их помощью лишено ряда осложнений (например отторжение стволовых клеток в случае использования донорских клеток).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)