АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стволовые клетки костного мозга

Основным источником стволовых клеток у взрослого человека является костный мозг. Костный мозг заполняет просвет костной ткани. В молодом и среднем возрасте относительно небольшой объем костного мозга (40-50 мл) содержит стволовые клетки в количестве, достаточном для клинического применения, например, в случае инфаркта миокарда. В процессе старения организма количество стволовых клеток в костном мозге драматически снижается.

В костном мозге существует 2 типа СК — гемопоэтические, дающие начало всем клеткам крови, и мезенхимальные (МСК), являющиеся клетками — предшественниками тканей человека, развивающихся из мезодермы. Эти клетки (МСК) присутствуют во всех органах и системах человека в небольшом количестве — «маленькие ремонтные бригады», но наибольшая концентрация этих клеток находится в костном мозге. Они могут воспроизводить сами себя, не превращаясь в клетки других тканей, так как остаются «изначальными».

Костный мозг – это мягкое губчатое вещество, которое находится внутри костей. Гемопоэтические стволовые клетки делятся и образовывают больше кровеобразующих стволовых клеток или один из трех видов клеток крови:

· лейкоциты, которые борются с инфекцией;

· эритроциты, которые доставляют кислород;

· тромбоциты, которые принимают участие в свертывании крови.

Большинство гемопоэтических стволовых клеток находятся в костном мозге, но некоторые клетки, которые называются стволовые клетки периферической крови (СКПК), находятся в кровотоке.

Стволовые клетки берут обычно из крыла подвздошной кости (это кость таза). Потому что наибольшее количество стволовых клеток содержится в костях таза. Процедура достаточно безболезненная, осуществляется под местной анестезией. Делают пункцию. Шприцем забирают необходимое количество костного мозга. Далее в специальном контейнере с питательной средой отвозят в лабораторию, где и занимаются выделением, выращиванием и сохранением стволовых клеток.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)