АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общий осмотр. Больная жалоб не предъявляла

На момент курации

Больная жалоб не предъявляла.

 

История настоящего заболевания

Больной себя считает с октября 2011 года. Заболевание было обнаружено случайно при медицинском обследовании после дообследования представлена ЦВКК с диагнозом инфильтративный туберкулез S1-S2 правого легкого МТБ- I А, фаза распада. Госпитализирован в I отделение ОКПТД.

 

Эпидемиологический анамнез

Контакт с больным дедом туберкулемой обеих легких, МБТ (+), II А группа. МЛУ.

Семейный анамнез

Проживает в съемной двухкомнатной квартире в городе Ясном, по выходным и на каникулах живет с дедушкой и бабушкой в частном доме из четырех комнат.

Трудовой анамнез

ПЛ – 43 г. Ясного, II курс

 

История жизни больного, условия жизни и перенесенные заболевания

Родилась в поселке Новосельский, вторым ребенком по счету. В умственном и физическом развитии от сверстников не отставала. В детстве болела простудными заболеваниями не чаще 1-2 раз в год. Травм не было. В детстве оперирована по поводу заячьей губы. Кровь не переливалась, гепатит, ВИЧ и венерические заболевания отрицает. Туберкулезный контакт с дедом.

 

Настоящее состояние больного.

Общий осмотр

Состояние больного удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Температура тела 36,6С. Телосложение правильное, нормального питания. ЧДД 20 в мин. Ps 72 в мин. удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 120/70. Рост 166 см, вес 62кг. Кожные покровы чистые, бледные, на ощупь влажные. Тургор кожи нормальный. Кровоизлияний на коже и слизистых оболочках нет. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Отёков нет. Лимфатические узлы: затылочные, задне-, переднеушные, подчелюстные, подбородочные, подьязычные, переднее-, заднешейные, над и подключичные, подмышечные, брахеальные, кубитальные, межреберные, паховые, подколенные не увеличены.

Суставы безболезненны при активных и пассивных движениях, конфигурация их не изменена.

Органы дыхания:

Дыхание через нос не затруднено. Тип дыхания смешанный. ЧДД 20 в минуту. Грудная клетка уплощена, обе половины равномерно активно участвуют в акте дыхания. Надключичные и подключичные ямки симметричные, хорошо выраженные. Межрёберные промежутки хорошо контурируются, эластичные, безболезненные. Ограничение экскурсии лёгочного края. Аускультативно жесткое дыхание, в верхних отделах с правой стороны единичные сухие хрипы.

 

Нижние границы лёгких:

 

Нижняя граница легких Слева Справа
Linea parasternalis V межреберье -
Linea mammilaris VI межреберье -
Linea axilaris anterior VII межреберье VII межреберье
Linea axilaris media VIII межреберье VIII межреберье
Linea axilaris post. IX межреберье IX межреберье
Linea scapularis X межреберье X межреберье
Linea paravertebralis XI межреберье XI межреберье

 

 

Экскурсия нижних лёгочных краёв: по срединно-ключичной линии – 2 см, по средней подмышечной – 3 см, по лопаточной – 2 см.

 

Высота стояния верхушек лёгких: спереди:

 

  Слева Справа
Спереди 3,5 см 3,5 см
Сзади на уровне VII шейного позвонка

 

Сердечно-сосудистая система:

Выпячивания и пульсации сонных артерий нет. Пальпаторно верхушечный толчок располагается в V межреберье на 1,5 см кнутри от срединно-ключичной линии. Сердечный толчок не определяется.

 

Границы относительной тупости сердца, выявленные перкуторно

справа на 1 см вправо от правого края грудины в IV межреберье
слева на 1 см кнутри от linea mammilaris в V межреберье
вверху III ребро по linea parasternalis sinistra

 

Границы абсолютной сердечной тупости, выявленные перкуторно.

справа левый край грудины
слева на 2 см кнутри от linea mammilaris
вверху IV ребро

 

Поперечник сердца - 11 см. Конфигурация сердца не изменена. Аускультативно. Тоны сердца учащены. Частота сердечных сокращений 96 ударов в минуту, патологические шумы не выслушиваются.Пульс ритмичный, учащённый, удовлетворительного наполнения и напряжения. Ps 96 в мин. АД – 120/70мм.рт.ст.

Пищеварительная система:

Язык влажный, чистый. Зев нормальной окраски. Форма живота обычная. Видимая перистальтика отсутствует. При поверхностной пальпации живот мягкий, зон повышенной кожной чувствительности нет; расхождения прямых мышц живота, феномен «мышечной защиты» отсутствуют; симптом Щёткина-Блюмберга отрицательный. При глубокой методической пальпации: сигмовидная кишка прощупывается в виде урчащего валика, безболезненна; слепая кишка пальпируется в виде цилиндра толщиной в 2 пальца, безболезненна; подвздошная кишка урчит; поперечно-ободочная кишка легко передвигается вверх и вниз. Инфильтратов, опухолей нет.

Печень пальпируется у края рёберной дуги: край острый, поверхность гладкая, безболезненна. Размеры печени по Курлову 9см-8см-7см.

Желчный пузырь не пальпируется. Селезёнка не пальпируется.

Мочеполовые система:

При осмотре поясничной области покраснения, припухлости не выявлено. Напряжения поясничных мышц нет. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь не пальпируется. Дизурических расстройств нет.

Эндокринная система:

Первичные и вторичные половые признаки соответствуют полу и возрасту. Нарушения роста нет. Части тела пропорциональны. Щитовидная железа не видна и не пальпируется.

Нервная система:

Сознание ясное ориентирован в месте, времени и ситуации. Внимание устойчивое, память на текущие и прошлые события сохранена. Мышление логичное, речь последовательная. Менингеальные симптомы отрицательные. Патологии со стороны ЧМН, чувствительной и двигательной сфер не выявлено.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1717 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)