АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение должно быть комплексным и длительным (12 – 24 месяца)

Лечение должно быть комплексным и длительным (12 – 24 месяца).

Диета N 11. По составу диета должна быть богата белком, витаминами, минеральными солями, иметь высокий калораж.

1. Организация режима дня с правильной последовательностью труда и отдыха,

частыми прогулками на свежем воздухе.

2. Полноценное, богатое белками и витаминами, регулярное питание.

3. Химиотерапия препаратами группы А, В и С, симптоматическая и

патогенетическая терапия:

Изониазид – чистый гидразид изоникотиновой кислоты, ингибирует синтез фосфолипидов, ДНК и РНК, нарушает целостность стенки МБТ. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие на МБТ. Применяется для лечения всех форм лёгочного туберкулёза.

Rp: Sol Isoniazidi 10%- 6ml

DS: вводить внутримышечно 6 мл.

Стрептомицина сульфат. Активен по отношению к большинству грамотрицательных и некоторых грамположительных и кислотоустойчивых микроорганизмов, включая МБТ. Снижает интенсивность дыхания МБТ, задерживает образование энзимов, необходимых для окисления ПАБК, которая является одним из существенных факторов роста МБТ.

Rp: Sol Streptomycini 1000000 ЕД

DS: в/м по 1 г (1000000 ЕД) /сут в 5 мл 0,5% раствора новокаина

однократно.

Рифампицин – полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Высокоактивен по отношению к МБТ. Оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное действие на быстроразмножающиеся и персистирующие, расположенные внутри и внеклеточно МБТ путём

ингибирования зависимой от ДНК полимеразы РНК и прекращение передачи бактериальных генов новым особям.

Rp: Tab Rifampicini 0, 15

DS: внутрь по 0,45 г 1 раз в день за 30 мин до еды в таблетках.

Пиразинамид – избирательно действует на МБТ человеческого вида. Эффективен по отношению МБТ, резистентным к изониазиду и стрептомицину.

Действует на внутриклеточно расположенные микроорганизмы, на микобактерии, медленно размножающиеся и персистирующие в макрофагах.

Rp: Tab Pirazinamidi 0,5

DS: внутрь по 0,5 г в таблетках, суточная доза 1,5 г в 3 приёма после еды.

Карсил – гепатопротектор. Назначить: по 1 таблетке 3 раза в день

Пиридоксина гидрохлорид (Vit В6) – для предупреждения токсического действия изониазида.

Назначить: внутрь по 0,01 г/сут в 2 приёма после еды.

Тиамина бромид (VitВ1) – для предотвращения нарушений клеточного обмена вследствие токсемии и длительного применения лекарственных средств.

Назначить: в/м по 1 мл 3% раствора 1 раз в день N15.

Аскорбиновая кислота (Vit C) – регулирует о-в процессы. Назначить: внутрь по 0,1 г 3 раза в день.

 

ЭПИКРИЗ:

Больная Курмангалиева Диана Нурлановна 16 лет поступила 31.10.11 г. с жалобами на потливость по ночам, лихорадку, озноб, слабость, похудение.

Из анамнеза: Больной себя считает с октября 2011 года. Заболевание было обнаружено случайно при медицинском обследовании

Проходя профосмотр в студенческой поликлинике где на снимке выявлены изменения с чем прислана в туб. диспансер.

Объективно: Грудная клетка уплощена, обе половины равномерно активно участвуют в акте дыхания. Надключичные и подключичные ямки симметричные, хорошо выраженные. Межрёберные промежутки хорошо контурируются, эластичные, безболезненные. Ограничение экскурсии лёгочного края. Аускультативно жесткое дыхание, в верхних отделах с правой стороны единичные сухие хрипы. ЧДД 24 в минуту.

В крови: умеренный лейкоцитоз, лимфопения, моноцитоз, СОЭ –8мм/ч. В мокроте – Эпителий плоский – 15-20 Лейкоциты – 6-6 Характер – слизистый Консистенция – жидкая, Цвет – белый.

Рентгенологическое исследование: На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции при правильной установке больного определяются затемнения в верхних отделах правого лёгкого в области верхушки неправильной формы с негомогенными нечёткими размытыми контурами по типу очаговых теней между собой сливающиеся. Лёгочный рисунок усилен, органы средостения по среднеё линии, синусы свободны. Корни несколько расширены. Левое легкое без особенностей

Больной рекомендовано пройти курс лечения в стационаре в течении 6 месяцев, затем амбулаторно 3 месяца до полного выздоровления и профилактики рецидивов. Санаторно-курортное лечение. С мерами профилактики больной ознакомлен.

 

Список используемой литературы

1. Ф.В.Шебанов «Туберкулёз». М. «Медицина», 1981 год

2. М.И.Перельман, В.А.Корякин, Н.М.Протопопова «Туберкулёз», М. «Мед»,1990 год

3. М.Д.Машковский «Лекарственные средства» 1,2 том

4. «Практические навыки терапевта» Под ред. Г.П.Матвейкова Минск «Высшая

школа» 1993 год.

 

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)