АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль макроорганизма в антибиотикорезистентности

В настоящее время существует понятие "химиотерапевтическая резистентность микроорганизма", т.е. отсутствие результатов лечения не связано с антибиотиком, а определяется состоянием организма больного, снижением его реактивности. Не вызывает сомнений, что одним из важнейших факторов, определяющих исход инфекции наряду с этиотропностью антибактериальной терапии, является иммунная система человека. Известно, что у больных с приобретенным или врожденным иммунодефицитом инфекции могут развиваться молниеносно, характеризоваться быстропрогрессирующим течением, при этом существенно снижена эффективность антибактериальных препаратов. При ряде иммунодефицитных состояний характерно развитие определенных инфекций: например, пневмония, вызванная Pneumocystis carinii, у больных СПИДом, пневмококковый сепсис после спленэктомии и др. Несмотря на то, что в последние годы активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику методы стимуляции и коррекции нарушенного иммунитета, следует отметить, что наши знания об иммунной системе человека и возможности ее стимуляции недостаточны для проведения дифференциальной иммунокоррегирующей терапии.

Крайне недостаточны наши знания о взаимодействии антибактериальных средств и иммунной системы человека, а между тем воздействие антибиотиков на специфические и неспецифические защитные реакции макроорганизма является важным компонентом противоинфекционной резистентности. В настоящее время выраженные иммуностимулирующие свойства установлены только у одного цефалоспоринового антибиотика третьего поколения - цефодизима и у ряда представителей группы макролидов. Они заключаются в прямом стимулирующем воздействии цефодизима на функциональное состояние нейтрофилов.

Другим примером являются некоторые макролиды (эритромицин, рокситромицин, спирамицин, азитромицин) которые в терапевтических дозах имеют основные функции нейтрофилов - адгезию и хемотаксис, благодаря чему они проникают в очаг воспаления. Крометого, они могут усиливать антибактериальные действия нейтрофилов. Возможно, именно с этим свойством связан положительный эффект макролидов при инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa, у больных с муковисцидозом, а также воздействие на внутриклеточных бактериальных агентов.

Таблица 7

Классификация бета-лактамаз грамотрицательных бактерий

Виды бета-лактамаз Спектр активности
Плазмидные 1. Гидрализуют пенициллины и цефалоспорины 2. Обычно вырабатываются в высоких концентрациях 3. Общие у различных видов
Хромосомные 1. Гидрализуют в основном или пенициллины, или цефалоспорины 2. Обычно продуцируются в невысоких концентрациях, но применение беталактамов может индуцировать выработку в высоких концентрациях. Некоторые штаммы продуцируют высокие концентрации без индукции. 3. Не являются общими среди различных видов (тенденция к видоспецифичности)

 

В последние годы было установлено, что макролидные антибиотики (в частности, рокситромицин, в меньшей степени кларитромицин и азитромицин), а также фторхинолоны уменьшают продукцию макрофагами цитокинов (интерлейкина-1) и фактора некроза опухоли, что снижает нежелательные последствия высвобождения эндотоксина (эндотоксический шок) при взаимодействии антибиотика и бактериальной клетки.

Антибиотики часто не оказывают достаточного эффекта при инфекционных заболеваниях, протекающих на фоне применения кортикостероидов, цитостатиков, при сопутствующей лучевой болезни и др.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)