АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

К антибиотикам

 

Неудачи антибиотикотерапии связаны прежде всего с тем, что проводится лечение без учета чувствительности возбудителей инфекционного заболевания к назначаемому препарату, не соблюдается индивидуальная тактика антибиотикотерапии.

Микробиологические лаборатории играют важную роль в борьбе с инфекцией, осуществляя надзор за использованием антибиотиков и проводя оценку эффективности работы в больницах по борьбе с инфекциями. Следует, однако, иметь в виду, что лаборатории, пользующиеся ускоренными полуавтоматизированными или автоматизированными экспресс-методами определения чувствительности микробов, нередко получают заниженные показатели уровней резистентности, что затрудняет распознавание проблемы и оценку мероприятий по борьбе с устойчивостью. Тщательное осуществление мер по борьбе с инфекциями является важнейшим фактором, ограничивающим распространение резистентных микроорганизмов в лечебном учреждении.

Для определения чувствительности микробов к антибиотикам существует ряд методов: метод последовательных разведений в житдкой питательной среде или питательном агаре, метод диффузии в агар (метод дисков, насыщенных антибиотиками) и ускоренные методы. Метод дисков прост, широко используется, но дает лиш качественный ответ.

Микробиологическое исследование играет важную роль в диагностике, профилактике и лечении инфекционных заболеваний. Оно представляет собой многоступенчатый процесс (забор проб клинического материала и транспортировку его в лабораторию, проведение первичного посева и получение чистой культуры, дифференциацию и идентификацию выделенных культур, определение чувствительности их к антибактериальным препаратам). При заборе проб необходимо в каждом конкретном случае учитывать особенности предполагаемого инфекционного процесса. Исследуемый материал собирается в стирильную посуду, соблюдая правила асептики.

В инфекционной практике наиболее часто производится забор для микробиологического исследования ликвора, мочи, крови, материала из зева.

Ликвор целесообразно забирать шприцом при спиномозговой пункции после тщательной дезинфекции кожи и немедленно доставлять в теплом виде в лабораторию или сохранять до посева при температуре 35-37°С.

Для микробиологического исследования мочи необходимо использовать среднюю порцию утренней мочи при естественном мочеиспускании после тщательного туалета наружных половых органов. При этом мочу собирают в стерильные флаконы с широким горлом или баночки с крышками.

Кровь для исследования берут на высоте температуры и озноба шприцом из вены после тщательной дезинфекции кожи. Посев крови необходимо делать у постели больного над спиртовкой.

Из зева забор материала производят тампоном с миндалин, дужек, язычка, задней стенки глотки. в случаях проведения исследований на менингококк забор материала производят изогнутым тампоном из носоглотки. Материал со слизистой носа забирают одним ватным тампоном из обеих ноздрей. Мокроту собирают утром после туалета полости рта в стерильную банку.

В качестве транспортны сред лучше использовать среды Стюарта и Амиеса, которые позволяют увеличить срок доставки сред в микробиологическую лабораторию до 48 часов.

Полученный исследуемый материал, как правило, микроскопируют в нативном состоянии и засевают на плотные питательные среды общего назначения (кровяной, шоколадный и сывороточный агар), а также селективноингибирующие среды: агар Эндо – для грамотрицательных бактерий, кровяной агар с налидиксовой кислотой или с колистином – для грамположительных бактерий, желточно-солевой или маннит-солевой агар – для стафилококков, среда Калины – для энтерококков, ТМ (Thayer-Martin) – для патогенных нейссерий, неселективные и селективные среды для выращивания анаэробов.

Важным условием является получение изолированных колоний, используемых для получения чистых культур, их дифференциации и дальнейшего определения чувствительности к антибиотикам. В случаях, когда в биоматериалле содержится небольшое колличество микроорганизмов важным моментом является параллельный засев испытуемого материала в жидкие и полужидкие среды обогащения (сахарный бульон, сывороточный бульон, тиогликолевая среда). Наиболее трудоемким и ответственным этапом микробиологического исследования является дифференциация и идентификация возбудителей (определение родовой, видовой и типовой принадлежности микроорганизмов). Данный этап осуществляется на изучении целого комплекса свойств микрорганизмов: морфологических, тинкториальных, культуральных, ферментативных, антигенных. При идентификации микроорганизмов нужно работать только с чистой культурой, поскольку присутствие посторонних микроорганизмов может исказить результаты исследования и послужить поводом для ошибочного заключения.

В результате внедрения в клиническую практику большого количества антибактериальных препаратов существенно повысилась эффективность лечения инфекционных больных, однако у микроорганизмов появились новые механизмы резистентности. В свою очредь это потребовало ужесточения требований к стандартизации существующих методов оценки антибиоткорезистентности и разработки новых подходов к интерпритации результатов. наиболее принципиальными изменениями в методологии оценки антибиотикорезистентности и интерпритациии результатов являются следующие:

1. Концепция групповых препаратов, позволяющая максималь эффективно выявлять случаи приобретенной резистентности микроорганизма.

2. Концепция интерпретационного учета результатов оценки антибиотикочувствительности, основанная на моделировании генотипа исследуемого микроорганизма с последующей корректировкой данных, получаемых in vitro, и выдачей клинических рекомендаций по лечению.

3. Система конторля качества оценки антибиотикочувствительности.

4. Существенная корректировка критериев чувствительности микроорганизмов к известным антибактериальным прпаратам и критериев чувствительности к новым.

5. Корректировка требований по составу питательных сред и содержания препаратов в дисках при постановке диско-диффузионного метода.

6. Эпсилометрический метод оценки антибиотикочувствительности.

Сегодня без учета перечисленных фактов невозможно получение достоверных результатов оценки антибиоткочувствительности, а соответственно и квалифицированное применение антибактериальных препаратов.

Необходимо подчеркнуть, что основной целью исследований на антибиотикорезистентность является выявление приобретенной устойчивости к антибактериальным препаратам у возбудителей инфекционных болезней. Подтверждение наличия у микроорганизма природной чувствительности или устойчивости к антибиотикам не может являться целью практических исследований.

При проведении исследований на антибиотикорезистентность, как правило, решаются две основные задачи. Обосновывается назначение оптимальной индивидуальной антибиотикотерапии у конкретного больного. Проводится обоснование эмпирической антибиотикотерапии, основываясь на данных эпидемиологического моноторинга за уровнем антибиотикорезистентности микроорганизмов, циркулирующих в конкретных регионах или учреждениях. Прежде, чем приступать к проведению антибиотикорезистентности необходимо оценить целесообразность данного исследования, выбрать антибактериальные препараты, подлежащие к включению в исследование, а также выбрать метод проведения исследований и контроль качества.

Исследования антибиотикорезистентности целесообразно проводить, если уровень устойчивости выделенного от больного этиологического агента к антибактериальным препаратам не может быть предсказан исходя из его идентификации или вероятной таксономической принадлежности. Необходимо помнить, что проведение исследований для практических целей по определению антибиотикорезистентности микроорганизмов при отсутствиии стандартизованных методик для конкретного антибактериального препарата или возбудителя заболевания не рекомендуется из-за отсутсвия обоснованных критериев оценки результатов и высокой вероятности получения недостоверных результатов. В таких случаях результаты исследований не могут служить основанием для назначения антимикробного препарата. Очень осторожно необходимо оценивать факты выявления резистентности у микроорганизмов, для которых этот феномен не был ранее описан в научной литературе.

Исследованию на антибиотикорезистентность подлежат все микроорганизмы, выделенные из первично стерильных жидкостей органов и тканей человека. Особое внимание целесообразно уделять изучению антибиотикорезистентности микроорганизмов, относящихся к таксономическим группам, у которых характерна высокая частота распространения приобретенной устойчивости.

Нет необходимости исследовать антибиотикорезистентность представителей нормальной микрофлоры человека при их выделении из естественных мест обитания.

При выборе антибиотиков, подлежащих к включению в исследование главными ориентирами являются сведения о природной устойчивости или чувствительности отдельных микрооорганизмов или их групп и клиническая эффективность антибактериальных препаратов. Естественно, включаются антибактериальные препараты, обладающие природной активностью в отношении выделенных микроорганизмов с хорошей клинической эффективностью при соответствующих заболеваниях.

Антибиотики, как правило разделяются на две группы: подлежащие изучению в обязательном порядке и дополнительные. Причем в каждой из указанных групп препараты можно разбивать на подгруппы в соответствии с механизмом действия и микробиологическими свойствами. Такое деление позволяет в каждой подгруппе характеризовать препараты общими микробиологическими свойствами и наличием перекрестной резистетности. Кроме того, при подобном делении полученные сведения по антибиотикорезистентности к каждому из препаратов подгруппы могут быть с высокой степенью вероятности перенесены на всю подгруппу. Несомненно, спектр микробиологической активности препарата является определяющим в выборе, однако всегда необходимо учитывать фармакокинетические, фармакодинамические и экономические параметры.

Существующие современные методы оценки антибиотикорезистентности можно разделить на методы серийных разведений и диффузионные.

При использовании методов серийных разведений оценивается основной количественный показатель, характеризующий микробиологическую активность антибиотика, а именно величины минимальной подавляющей концентрации (МПК). МПК определяется как минимальная концентрация, подавляющая видимый рост исследуемого микроорганизма. С этой целью заданные концентрации антибиотика вносятся в питательную среду, засевающуся культурой исследуемого микроорганизма и после инкубации оценивают наличие или отсутствие видимого роста. Данный метод имеет некоторые недостатки. В частности точность метода серийных разведений ограничивается дискретностью используемых концентраций антибиотика. Полученные результаты при использовании метода двухкратных серийных разведений, а именно полученная МПК, не всегда соответствует истинной величине данного показателя. Истинная величина МПК при данном методе находится в промежутке между зафиксированной врачем бактериологом и концентрацией в два раза ей уступающей, не вызывающей ингибиции видимого роста. в зависимости от характера применяемой питательной среды выделяются методы серийных разведений в агаре или бульоне.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)