АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противогриппозные химиопрепараты

Существует две группы противогриппозных препаратов: блокаторы М2-каналов - амантадин, римантадин, и ингибиторы вирусной нейроаминидазы - занамивир, озельтамивир.

Противовирусный эффект амантадина и римантадина реализуется путем блокирования особых ионных М2–каналов вируса гриппа А, в связи с чем нарушается способность вириона проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид.

Амантадин и римантадин активны только в отношении вируса гриппа А.

Показания к назначению:

1. Лечение гриппа, вызванного вирусом А;

2. Профилактика гриппа, вызванного вирусом А. Эффективность - 70–90%.

 

Нейроаминидаза - один из ключевых ферментов, участвующих в репликации вирусов гриппа А и В. При ее ингибировании нарушается способность вирусов проникать в здоровые клетки, тормозится выход вирионов из инфицированной клетки и уменьшается их устойчивость к инактивирующему действию слизистого секрета дыхательных путей, вследствие чего тормозится дальнейшее распространение вируса в организме. Кроме того, ингибиторы нейроаминидазы уменьшают продукцию некоторых цитокинов, препятствуя развитию местной воспалительной реакции и ослабляя системные появления вирусной инфекции.

Показания к назначению ингибиторов нейроаминидазы:

1. Лечение гриппа, вызванного вирусами А и В;

2. Профилактика гриппа (только озельтамивир).

Cледует отметить, что широкое использование для лечения и профилактики ОРВИ таких противовирусных средств, как оксолиновая мазь, теброфен, флореналь и интерферон в виде носовых капель с точки зрения доказательной медицины не имеет достаточных научных оснований, так как эффективность этих препаратов не подтверждена результатами контролируемых клинических исследований.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)