АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика удаления клеща

Для правильного удаления клеща поверхность кожи с присосавшимся членистоногим обрабатывают дезинфицирующим растворм (спиртом или адеколоном) и, захватив клеща пинцетом как можно ближе к ротовому аппарату. Осторожными качательными движениями извлекают из кожных покровов. В случае отрыва брюшка остатки ротового аппарата удаляют при помощи стерильной иглы, а ранка обрабатывается йодом.

Антибиотики для профилактики клещевого боррелиоза назначаются в возможно более ранние сроки, но только при положительном результате исследования на боррелий, т.к. только 20% клещей являются переносчиками заболевания.

Профилактическое назначение антибиотиков проводится до 5 дня от момента присасывания клеща по одной из следующих схем:

1. Ретарпен 2,4 млн ед в/м однократно

2. Амоксиклав 0,375 г х 4 раза в сутки в течение 5 дней

3. Доксициклин 0,1 х 2 раза в сутки в течение 10 дней

Проведение антибиотикопрофилактики позволяет придупредить развитие острых манифестных форм. Только у 5% лиц назначение антибиотиков оказывается неэффективным.

Диспансеризация

После выписки из стационара клиническое обследование, а также определение титра специфических антител проводится через 1, 3, 6, 12 месяцев и 2 года. При отсутствии клиники результаты серологических исследований оценивают следующим образом. Если титры антител к боррелиям через 1 месяц после выписки остаются повышенными, то аналогичные исследования проводят через 3 месяца. Если в эти сроки не происходит снижения уровня антител на одно двойное разведение, то проводят дополнительный курс антибиотикотерапии (2-3 недели). Если сохраняются клинические проявления болезни, а уровень антител повышается, то необходимо проводить повторный курс антибиотикотерапии (4-6 недель).

Необходимо составлять картотеку на лиц, перенесших болезнь Лайма.

При стабильно отрицательных результатах уровня антител к боррелиям в хроническом (резидуальном) периоде болезни пациентов, имеющих четко локализованные органные поражения, на лечение направляют к соответствующим специалистам (дерматологам, невропатологам, кардиологам, ревматологам). Если у этой группы больных появляются антитела, то их необходимо лечить антибиотиками не менее 2 раз в год с длительностью каждого курса от 4 до 10 недель.

Беременным также проводится курс антибиотикотерапии с обязательным контролем титра антител к возбудителю болезни, поскольку боррелии проникают через плаценту и оказывают тератогенный эффект на плод. Во время родов необходимо взять кровь матери и плода раздельно для исключения риска заражения плода. Сведения о том, что беременность протекала на фоне болезни Лайма, сообщаются главному педиатру. В зависимости от результатов серологических исследований назначается антибиотикотерапия.

Выявленный больной ребенок подлежит диспансерному наблюдению в течение 1 года с проведением клинического и лабораторного обследования через 2-3 недели, 3, 6 месяцев, 1 год. Госпитализацию в лечебное учреждение проводят по клиническим показаниям с подачей экстренного извещения и регистрацией в учреждении санэпиднадзора.

Ботулизм

 

Ботулизм – острое, циклически протекающее инфекционное заболевание, вызванное попаданием в организм токсина, продуцируемого различными серотипами Clostridium botulinum, и характеризующееся параличом гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, а также гипосекрецией.

Поскольку наличие в организме токсина является необходимым и достаточным для развития полной клинической картины заболевания, ботулизм можно отнести к токсикоинфекциям, наряду с недифференцированными ПТИ и отравлениями стафилококковым экзотоксином.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)