АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. В определителе микробов (по классификации Bergey, 1980г.) возбудитель псевдотуберкулеза занимает следующее место: Грам-отрицательные факультативно-анаэробные

В определителе микробов (по классификации Bergey, 1980г.) возбудитель псевдотуберкулеза занимает следующее место: Грам-отрицательные факультативно-анаэробные палочки. Семейство Enterobacteriaceae. Род - Yersiniae. Вид - Yersinia pseudotuberculosis. К роду Yersinia относятся и возбудитель чумы - Y.pestis и кишечного иерсиниоза - Y.enterocolitica.

Псевдотуберкулезный микроб представляет собой полиморфную, не образующую спор палочку, имеющую чаще овоидную форму. Псевдотуберкулезный микроб растете на обычных и обедненных питательными веществами средах. Содержит соматический О- и жгутиковый Н-антиген. По различию в О-антигене выделяют 6 серологических вариантов псевдотуберкулезного микроба. Заболевание у человека чаще всего вызывают I, реже III и IV. При разрушении микробных клеток выделяется эндотоксин. У некоторых штаммов I и III вариантов обнаружена способность к продукции экзотоксинов. Одним из наиболее важных для эпидемиологии заболевания свойств возбудителя является его психрофильность, т.е. способность расти при низких температурах. Псевдотуберкулезные бактерии могут хорошо размножаться при температуре холодильника +4 - +8ºС. Они весьма устойчивы к повторному замораживанию и оттаиванию, способны длительно существовать в почве, воде на различных пищевых продуктах, а в благоприятных условиях (при низких температурах и повышенной влажности) и размножаться.

Вместе с тем возбудитель псевдотуберкулеза чувствителен к высыханию, воздействию солнечного света. При кипячении погибает через 10-30 сек.

Растворы дезинфицирующих веществ (хлорамин, гипохлорид кальция и др.) убивают его в течение нескольких минут.

Отмечена одна интересная закономерность, свойственная псевдотуберкулезному микробу: достаточно 2-3 часа инкубации покоящихся клеток при температуре 2-4 градуса, чтобы после перенесения их в условия комнатной температуры (20-23 градуса) началось бурное размножение бактерий с максимальным накоплением уже через 48 часов роста иерсиний в S - форме с сохранением всех характерных для этого вида культурных и биологических свойств.

Как известно, взаимосвязь пациента и хозяина, при которой оба партнера сосуществуют, лежит в основе некоторых заболеваний человека и животных. Одной из сторон этой взаимосвязи является антигенная мимикрия микробов под ткани хозяина, в результате чего последний приобретает способность развивать иммунную реакцию против собственных антигенов и в тоже время утрачивает такую способность по отношению к возбудителю. В связи с этим несколько слов о гетерогенных антигенах возбудителя псевдотуберкулеза, т.е. субстанциях, общих для возбудителя и некоторых тканей организма человека определенных изогеногрупп. Затрудняя проявления иммунных реакций макроорганизма, они играют защитную роль в жизнедеятельности микробов и создают им селективные преимущества в процессе эволюции, В тоже время для человека наличие общих для псевдотуберкулеза антигенов может иметь отрицательное значение. Оно обуславливает аутоиммунные процессы и снижение интенсивности иммунного ответа. В настоящее время установлено, что иерсинии псевдотуберкулеза имеют родственные гетерогенные антигены с различными тканями организма (печень, эритроциты, почки, селезенка, лимфатические узлы, толстая кишка, аппендикулярный отросток, вилочковая железа).

Отмеченная выше закономерность имеет определенное значение для объяснения некоторых сторон патогенеза псевдотуберкулеза. В частности: в результате изоантигенной близости людей, имеющих кровь В(III) и А(IV), и возбудителя псевдотуберкулеза антитела людей с группами крови О(I) и А (II) могут оказывать на иерсинии псевдотуберкулеза нейтрализующее действие. В результате этого антигенный потенциал возбудителя не реализуется. В связи с этим Y.pseudotuberculosis обуславливает более тяжелое течение болезни и возникновение рецидивов у людей с группой крови (О) I. В заключении раздела этиологии необходимо отметить, что псевдотуберкулезный микроб способен проникать в клетки и размножатся в их цитоплазме (в частности, в макрофагах).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)