АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Большое значение для таких больных имеет правильная диета N5 по Повзнеру

Большое значение для таких больных имеет правильная диета N5 по Повзнеру.

Основные задачи при лечении больных псевдотуберкулезом:

1) купирование острых проявлений 2) устранение патологических изменений, возникших в различных органах в течение болезни; 3) профилактика обострений и рецидивов; 4) удаление возбудителя из больного организма.

Препаратом выбора в этиотропной терапии иерсиниозов является левомицетин который используется по 2 г в сутки в течение 7-14 дней.

Из других антибиотиков возможно применение фторхинолонов (ципрофлоксацин по 0,2—0,4 г 2 раза в сутки внутривенно капельно).

При выраженности аллергического и в частности, артралгического компонента рекомендуются десенсибилизирующие средства (димедрол, пипольфен, дипразин, супрастин, диазолин, этизин и др).

При желтушной форме псевдотуберкулеза больные нуждаются в строгом постельном режиме до отчетливого исчезновения желтухи и интоксикации. Целесообразно назначать щелочные минеральные воды, фруктовые соки, витамины.

При выраженном поражении лимфатических узлов брыжейки кишечника и региональным иелитом назначаются внутрь сульфосазалин в дозе 4 г, к 3 дню доводят суточную дозу до 8 г.

В случае выраженного абдоминального синдрома и проводимому лечению добавляют следующую смесь: анальгин, димедрол, новокаин.

В начальном периоде заболевания рекомендуются препараты снижающие тонус симпатической нервной системы: аминазин по 0:025 г 3 раз в день, пахикарпин по 0,05 г 2-3 раза в день, бензогексоний по 0,1 г 3 раза в день, пентамин 1 мл 5% р-ра 1 раз в день, эрготамин 0,001х3 раза в день.

Прогноз благоприятный.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 246 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)