АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. В диагностике лептоспироза большое значение имеют эпидемиологические данные (купание в стоячих водоемах

В диагностике лептоспироза большое значение имеют эпидемиологические данные (купание в стоячих водоемах, профессиональную деятельность больного, сезонность, наличие сходных заболеваний в районе и др.). Полиморфность клинических проявлений затрудняют диагностику заболевания, но при возникновении на фоне лихорадки и интоксикации геморрагического синдрома, поражения печени, почек, болей в икроножных мышцах, возможно заподозрить лептоспироз. Диагностика лептоспироза при спорадических заболеваниях возможна только при лабораторном подтверждении.

Из лабораторных тестов применяются общие анализы крови и мочи, биохимические показатели.

Для подтверждения диагноза может применяться обнаружение возбудителя или антител. Лептоспиры можно обнаружить методом прямой микроскопии в мазках крови, мочи, ликвора в темном поле. Эти же жидкости используются для выделения культуры возбудителя.

Из серологических методов исследования применяются реакция микроагглютинации, РСК, РНГА. Достоверным является нарастание титров антител в 4 раза в парных сыворотках, взятых с интервалом в 10-14 дней.

Дифференциальный диагноз проводится с гриппом, брюшным тифом и паратифами, сыпным тифом, ку-лихорадкой, инфекционным мононуклеозом, геморрагических лихорадок, псевдотуберкулезом, вирусными гепатитами, малярией, менингококковой инфекцией.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)