АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезнь Брилла

 

Болезнь Брилла - это повторный (или поздний эндогенный рецидив) сыпной тиф вследствие активации риккетсий Провачека, сохранившихся в латентном состоянии.в организме лиц, ранее перенесших сыпной тиф. Эпидемиологически заболевание характеризуется спорадичностью, а клинически - доброкачественным, легким течением с сохранением основных черт эпидемического сыпного тифа.

В 1898 г. Brill в Нью-Йорке на фоне эпидемии брюшного тифа наблюдал случаи доброкачественного лихорадочного заболевания, сходного с легкой формой сыпного тифа. Однако природа его осталась нераспознанной, несмотря на созданную тогда.комиссию, специально занимавшуюся этим вопросом. Позже Anderson и Goldberger (1912) в опытах перекрестного иммунитета на обезьянах выявили серологическую близость между сыпным тифом и заболеванием, описанным Brill. Последнее по предложению авторов, было названо болезнью Брилла.

В 1934 г. Zinsser опубликовал анализ материалов, собранных им за 30 лет наблюдений в Нью-Йорке и Бостоне, о 538 случаях тифоподобных заболеваний с отрицательной реакцией Видаля. Они возникали спорадически и без участия вшей, что было замечено в свое время и Brill. 94,8% больных составили иммигранты, прибывшие во время первой мировой войны из неблагополучной в то время по сыпному тифу Восточной Европы. На основании этих данных Zinsser (1934) предположил рецидивное происхождение болезни Брилла. Эта гипотеза получила дальнейшее развитие в учении французских авторов Laigret (1947), Sergent (1947). В честь первых исследователей рецидивного сыпного тифа болезнь, по предложению Loeffler и Mooser (1952), была названа Brill—Zinsser disease. Возможность двойного названия—болезнь Брилла и болезнь Брилла—Цинссера допускается и в Международной классификации.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 255 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)