АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. При данном заболевании сохраняется характерный для эпидемического сыпного тифа симптомокомплекс, но в миниатюре

При данном заболевании сохраняется характерный для эпидемического сыпного тифа симптомокомплекс, но в миниатюре. Болезнь Брилла характеризуется более мягкой выраженностью основных симптомов, в подавляющем большинстве случаев протекает легче классического сыпного тифа и, как правило, оканчивается благоприятно.

В литературе нет сведений о сроках инкубационного периода болезни.

Чаще всего (90-94% случаев) заболевание начинается остро, вынуждая больных лечь в постель со 2-3-го дня болезни. Самой ранней и основной жалобой больных является сильная и распространенная головная боль, которая обычно сочетается с бессонницей, исчезает аппетит и наблюдается мучительная жажда. С первых же дней заболевания у 75-85% больных появляется гиперемия и одутловатость лица, гиперемия кожи шеи, верхней части туловища, глаза краснеют и приобретают характерный блеск.

Лихорадка достигает максимума к 3-4-му дню и в 90—95% случаев температура постоянно держится на уровне 38-40° без температурных «врезов», только у 2,2% больных она превышает 40°С, у 2,7% - не превышает 38°С. У 8% больных лихорадка ремиттирующая, у остальных - неправильного типа. Средняя продолжительность лихорадочного периода колеблется от 9 до 11 дней. Снижается температура в течение двух суток укороченным лизисом, а при приеме антибиотиков - критически.

Таким образом, температурная кривая остается довольно типичной; но в сравнении с таковой при классическом сыпном тифе она менее длительная и уровень ее более низкий.

В начальном периоде у 1/5 части больных выявляется симптом Киари—Авцына, чаще—энантема на мягком нёбе, язычке и дужках, у всех больных — положительный «симптом щипка»» у большинства - «симптом жгута».

Сыпь на коже появляется с 4 - 5-го дня заболевания у 92 - 100% больных. Чаще она обильная (71-98,6%), реже - скудная. По характеру сыпь у 28-62,7% больных розеолезно-петехиальная с преобладанием в большинстве случаев розеолоподобных элементов и у 37,3 - 58% -розеолоподобная. Нередко на фоне обычной сыпи отмечаются элементы типа roseola elevata или в виде папул, в редких случаях - в виде крупной эритемоподобной сыпи.

Экзантема при болезни Брилла отличается своей эфемерностью: она начинает бледнеть и пигментировать уже через 3 дня от начала высыпания и исчезает через 6-7 дней.

Нарушения гемодинамики при болезни Брилла менее выражены, чем при эпидемическом сыпном тифе. Они проявляются умеренной гипотензией в разгар болезни; обычно пульс соответствует степени повышения температуры, реже может быть тахикардия или относительная брадикардия. В очень редких случаях возможен коллапс. Могут наблюдаться проявления миокардиодистрофии и миокардита. В период выздоровления деятельность сердечно-сосудистой системы быстро нормализуется.

Органы дыхания при болезни Брилла поражаются в меньшей степени. Частота дыхания обычно соответствует температуре и пульсу. У больных нередко наблюдаются кашель, насморк, бронхит или трахеобронхит. Пневмония развивается только в 8% случаев.

Со стороны органов пищеварения, кроме отсутствия аппетита, сухого и обложенного языка, запоров, изменений не наблюдается.

Печень увеличивается у 79,3 - 89,3% больных. Нижний ее край определяется на 1,5-2 см из-под реберной дуги; антитоксическая, белоксинтезирующая и регулирующая белковый обмен функции ее нарушены.

Увеличение селезенки пальпаторно определяется у 52-74%, а перкуторно - у 80% больных и более.

Признаками поражения мочевых органов являются почти постоянная олигурия, у некоторых больных - нерезкая альбуминурия. Почти у всех больных с розеолезно-петехиальной сыпью наблюдается микрогематурия, что объясняется значительным специфическим поражением в разгар болезни почечных сосудов. Нередко у лиц пожилого возраста возможна парадоксальная ишурия.

Клинические наблюдения за изменениями нервной системы при этом заболевании имеют не только описательное, но и диагностическое значение, так как симптомокомплекс поражения нервной системы и при болезни Брилла остается ведущим. Изменения касаются общемозговых, психических, двигательных и вегетативно-сосудистых функций. Нарушения функций центральной нервной системы наблюдаются во всех случаях спорадического сыпного тифа с преобладанием процессов возбуждения, даже тогда, когда они не улавливаются клинически.

При болезни Брилла status typhosus отмечается более чем у 73% больных, но он менее интенсивен и менее длителен. Психические нарушения наблюдаются не у всех больных и они менее выражены, чем при классическом сыпном тифе, и проявляются помрачением сознания, нарушением речи, бессвязностью мышления ночными галлюцинациями, редко буйным возбуждением, сменяющимся тормозной реакцией. Это состояние может вновь смениться возбуждением.

Двигательные нарушения выражены почти всегда. Это - амимия или гипомимия и одутловатость лица, односторонняя сглаженность носогубной складки, дизартрия, положительный симптом Говорова - Годелье, дрожание и отклонение языка при высовывании, дрожание губ, конечностей, легкий нистагм.

Нередко наблюдается гиперестезия кожи, почти всегда - снижение слуха, могут быть и менингеальные симптомы, вплоть до серозного менингита.

С нормализацией температуры тела, что иногда сопровождается небольшой потливостью, наступает период выздоровления больных. Остатки сыпи в виде пигментации исчезают через 2-3 дня. С первых же дней этого периода улучшается сон, появляется аппетит, который к 3-4-му дню становится даже повышенным. Больные активны, хотя у них отмечаются некоторая слабость и общая астения Полное восстановление функций сердечно-сосудистой и нервной систем происходит в течение 25-30 дней.

Различают легкие, средней тяжести, тяжелые и очень тяжелые формы болезни Брилла. По данным литературы, легкие формы наблюдаются в 7-76,5%, средней тяжести - от 22 до 86%, тяжелые - от 8 до 19,4% и очень тяжелые - в 0,5% случаев.

Осложнения при болезни Брилла наблюдаются в 5,3-14% случаев. Чаще всего это пневмония, реже—тромбофлебиты, редко—тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, парезы мочевого пузыря, кишечника. Тромбоэмболические осложнения обычно бывают у пожилых больных.

Прогноз, как правило, благоприятный. Летальность колеблется от 0 до 0,5—1,68%. Чаще умирают люди пожилого и старческого возраста с неблагоприятным преморбидным фоном.

Диагностика и лечение аналогичны как и при сыпном тифе.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)