АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндемический (блошиный, крысиный) сыпной тиф

 

Эндемический сыпной тиф - это острый риккетсиоз из группы сыпного тифа, вызываемый риккетсиями Музера. Эпидемиологически он характеризуется спорадической заболеваемостью в эндемических очагах, клинически - доброкачественным течением, острой лихорадкой, розеолезно-пупулезной сыпью.

Эпизоотии музеровского риккетсиоза среди крыс, и, отчасти, мышей, широко распространены в различных странах, особенно в портовых городах теплых и жарких поясов. Но не всегда зараженность риккетсиями Музера в той или иной местности среди крыс сопровождается заболеванием людей. Эндемическими районами болезни являются побережья, особенно Атлантическое, Северной и Южной Америки, Австралии, Индии, Юго-Востосной Азии, Средиземноморское.

Вследствие завоза эндемического сыпного тифа в Европу в бассейнах Черного и Каспийского, Северного и Балтийского морей сформировались вторичные эпидемические очаги. В странах бывшего Советского Союза такими очагами являются города Батуми, Сухуми, Поти, Тбилиси и др., в Азербайжане - Баку, в Краснодарском Крае - Новороссийск, ряд районов Ставропольского Края.

Заболеваемость эндемическим сыпным тифом может наблюдаться и в глубине материков, как например, в Северной Африке, Мексике, США, в некоторых районах Грузии, где много плодоовощных и животноводческих хозяйств, заселенных горызунами.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)