АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. За лицами, находившимися в контакте с больным животным или заразным материалом, устанавливают медицинское наблюдение на срок 14 дней

За лицами, находившимися в контакте с больным животным или заразным материалом, устанавливают медицинское наблюдение на срок 14 дней.

Для экстренной профилактики применяют антибиотики и противосибиреязвенный иммуноглобулин. Назначают пенициллин по 1 млн ЕД 4 раза в сутки или ампициллин по 0,5 г 4 раза в сутки, или тетрациклин по 0,3 г 4 раза в сутки. Антибиотики назначают курсом 5 дней.

Гетерогенный противосибиреязвенный иммуноглобулин вводят однократно взрослым в дозе 20–25 мл внутримышечно, подросткам от 14 до 17 лет – 12 мл, детям – 5 мл. Применение гетерогенного иммуноглобулина как с профилактической, так и с лечебной целью может сопровождаться аллергическими реакциями немедленного и замедленного типов, поэтому вводят его, начиная с малых, гипосенсибилизирующих доз (по методу Безредки).

Профилактическое введение сибиреязвенного иммуноглобулина нецелесообразно, если прошло более 10 сут после возможного инфицирования кожных покровов или более 5 дней после употребления мяса больного животного.

Плановую профилактику сибирской язвы проводят лицам, профессионально занятым содержанием скота (животноводы, зооветработники, заготовители животного сырья, убойщики скота, лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и переработкой животного сырья), а также лицам, постоянно проживающим на неблагополучных по сибирской язве территориях. Для иммунизации применяют живую вакцину. Первичная иммунизация проводится двукратно с интервалом в 21 день, ревакцинация – через год.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)